Нижнедонское благочиние



В Краеведческом музее п.Каменоломни открылась выставка «Чудо дивное - Пасха Красная»

13.04.2018


В Краеведческом музее п.Каменоломни открылась выставка «Чудо дивное - Пасха Красная»

При поддержке Нижнедонского благочиния в краеведческом музее п. Каменоломни Октябрьского района открылась выставка народного прикладного творчества «Чудо дивное - Пасха Красная».

В экспозицию вошли работы участников регионального этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2018».

Конкурс прошел   в Шахтинской Епархии по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и по согласованию с Негосударственным образовательным учреждением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Детский центр образования «Пересвет», в рамках IV Открытого Епархиального (регионального) фестиваля православной культуры и творчества «Пасха Красная» (номинация «Декоративно-прикладное искусство»), при поддержке епархиального Отдела религиозного образования и катехизации.

На выставке все желающие могут познакомиться с различными приемами оформления пасхальных яиц. Это и вышивка лентами, крестом, бисероплетение, вязание и лоскутное шитье, художественная роспись, лепка из полимерной глины. Интересны работы, выполненные в техниках квилинг (филигрань из бумаги), декупаж, украшенные джутом (шпагат, бечевка). Также в экспозиции представлены иконы, вышитые бисером, открытки к православному празднику Пасхи Господней.

Пасха - «праздников праздник и торжество из торжеств». В нашей стране Пасху отмечают как день великой радости. Всю светлую седмицу, в музее будут проходить экскурсии, тематические встречи с благочинным приходов Нижнедонского округа протоиереем Сергием Яценко, на которых учащиеся общеобразовательных учреждений познакомятся с  Евангельской историей светлого Христова Воскресения,  православными традициями празднования Пасхи Господней на Дону, примут участие в пасхальных играх, викторинах.

Первая встреча прошла с учащимися третьих классов Лицея №82 им. А.Н. Знаменского п. Каменоломни.

Ребята с интересом слушали священника, активно задавали разнообразные вопросы и с радостью приняли участие в викторине.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_4506.html