Нижнедонское благочиние



К празднику Светлого Христова Воскресения благочинный приходов Нижнедонского округа удостоен иерархической церковной награды, правом ношения палицы

10.04.2018


К празднику Светлого Христова Воскресения благочинный приходов Нижнедонского округа удостоен иерархической церковной награды, правом ношения палицы

В день празднования Святой Пасхи в Покровском кафедральном соборе г.Шахты, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил пасхальную великую вечерню архиерейским чином. На богослужение прибыли духовенство и верующие со всей Шахтинской епархии.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за активные труды на благо Церкви, к празднику Светлого Христова Воскресения ряд священнослужителей был удостоен иерархических церковных наград.

Право ношения палицы получил благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

Па́лица — принадлежность полного богослужебного облачения епископа, архимандрита, протопресвитера, а также награждённого ею священника. Представляет собой ромбовидный плат с изображением креста посередине, одним углом прикрепленный к ленте, носится с правой стороны.

В древности палица была составной частью только епископского облачения, потом в греческой и русской церквах она была усвоена и архимандритам и протопресвитерам (с XVI века). С XVIII века как награду её стали получать игумен и протоиерей.

В символическом значении ромбовидная форма палицы, образ Четвероевангелия, но с большим внешним уподоблением мечу, так как Слово Божье – есть меч духовный (Еф.6:17), которым всегда должен быть вооружён пастырь, против всего греховного, порочного и еретического. Поэтому, при надевании палицы, священник  читает 4-5 стихи 44 псалма:

«Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею, и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела. Аминь».

По сравнению с набедренником палица принадлежит к более высокому уровню, так как символизирует ещё и край полотенца, которым Иисус Христос отирал ноги ученикам.

Палица, по толкованию Святых Отцов Церкви Христовой символически означает:
1.     Духовный меч;
2.     Победу над смертью;
3.     Великую Божию силу над властью лукавого;
4.     Знак того, что человек имеет силу и целомудрие.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_4502.html