Нижнедонское благочиние



Духовенство, прихожане и дети воскресной школы «Благовест» храма Архангела Михаила п. Каменоломни в день Благовещения Пресвятой Богородицы выпустили в небо голубей

08.04.2018


Духовенство, прихожане и дети воскресной школы «Благовест» храма Архангела Михаила п. Каменоломни в день Благовещения Пресвятой Богородицы выпустили в небо голубей

В день Великой Субботы и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы после Богослужения в храме Архангела Михаила п. Каменоломни, по традиции настоятель храма, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, клирик храма иерей Алексий Чумак, прихожане и дети церковно-приходской воскресной школы «Благовест»  выпустили в небо белых, голубей.

Есть красивый старинный обычай – на Благовещение выпускать на волю птиц. Забытый в 20-м веке, этот обычай стал возрождаться с конца минувшего столетия вместе с возрождением Церкви.

У детей, да нередко и у взрослых возникает чувство подлинного восторга, когда томившиеся в клетке птицы вдруг радостно и стремительно взмывают к небу: все смотрят, не отрывая глаз, как они описывают, все выше и выше, красивые круги, а потом, по какому-то непонятному для нас наитию, вдруг уверенно направляют полет в открывшееся им направление – домой.

Душа стремится за птицами, туда, в небо, и у людей сохраняется светлое воспоминание на всю жизнь.

Птицы – твари Божии, по-своему особые, живущие в воздушной стихии. Их нужно любить, беречь, что особенно чувствуют дети.

Нам очень нужно хранить трезвость чувств и благодарность к Богу и напоминать об этом детям: Господь дал нам всё, вот и этих птичек тоже. Его нужно за всё непрестанно благодарить, хранить чувство признательности в своём сердце и тогда наша жизнь будет светлой.

Выпускание птиц, когда они ликующе устремляются к небу, к свету – это символическое действие. И это состояние человеческого сердца, человеческой души, которая на Благовещение впервые начала освобождаться от земных пут.

Весть, принесённая Пресвятой Богородице Марии ангелом с Неба, была радостной и освобождающей все человечество. А птицы – символизируют ангелов, они несут радость свободы и счастья.

Пусть же подрастающее поколение, участвуя в данном красивом обычае, имеет особенно бережного отношения и ко всему, что нас окружает, пусть дети больше любят лес, поле, цветы, ручьи, птиц… и берегут все это данное Богом богатство.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_4485.html