Благочинный приходов Нижнедонского округа в интервью телекомпании «Видеотон» рассказал жителям Октябрьского района о значении Страстной седмицы

06.04.2018


Благочинный приходов Нижнедонского округа в интервью телекомпании «Видеотон»  рассказал жителям Октябрьского района о значении Страстной седмицы

Христиане, постепенно приготовленные Церковью в дни Святой Четыредесятницы, вступают после Недели Ваий в последнюю седмицу Великого Поста, предшествующую Пасхе. Эта седмица называется Страстной, или Великой.

Она называется Страстной потому, что посвящена воспоминанию последних дней земной жизни нашего Спасителя, Его страданий («страстей»), смерти и погребения. По объяснению святителя Иоанна Златоуста, великой она называется потому, что в эти дни совершены Господом великие дела: разрушено долговременное насилие диавола, поражена смерть, побежден грех, снято проклятие.

Господь отверз рай, и небо стало отныне доступно для человека; люди соединились с Ангелами, разрушена и удалена преграда греха, и Бог мира примирил небесное и земное через воссоздание, обновление и обожение человеческого естества.

С апостольских времен дни Страстной седмицы, соответственно их великому значению, были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в делании добродетелей.

Все службы этой седмицы, отличающиеся продолжительностью и особой умилительностью, расположены так, что в них постепенно воссоздается вся история страданий Спасителя, Его последние, предсмертные слова и Божественныя наставления.

Каждому дню седмицы усвоено особое воспоминание, выражающееся в песнопениях и в Евангельских чтениях.  Как бы участвуя в страданиях Спасителя, сообразуясь смерти Его (Флп. 3, 10), церковное богослужение принимает характер печали и сокрушения — страстям Христовым.

Теги:



Еще Новости благочиния