День общенационального траура в знак скорби по погибшим в Кемерове

29.03.2018


День общенационального траура в знак скорби по погибшим в Кемерове

«Мы – люди. И не сопереживать горю другого человека – это невозможно. Поэтому верующие, совершают  поминовение усопших,  делают добрые дела, воспоминая их, и просят Милосердного Бога, чтобы он упокоил в селениях праведных  душу всех так, к сожалению, безвременно погибших» - сказал в интервью местной телекомпании Октябрьского района, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 27 марта, на третий день трагедии, во всех храмах Русской Православной Церкви прошли панихиды по жертвам трагедии в торговом центре в Кемерове.

Патриарх Кирилл выразил слова соболезнования родным и близким.

Сотни людей молились об упокоении душ всех «погибших в торговом центре в Кемерово в результате пожара огнем поглощенныя, в тяжких мучениях скончавшиеся, от падения с высоты умершия».

Прошли поминальные службы и в храмах Октябрьского района Нижнедонского благочиния.

Во многих храмах были совершены молебны о здравии пострадавших и укреплении в горе родных и близких погибших.

Пожар в Кемерово произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, в том числе дети. Более 60 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 14 человек находятся в стационаре.

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем общенационального траура в России.

Страна скорбит по погибшим. Повсюду приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия.

В регионах России продолжатся памятные акции. Впрочем, жители российских городов начали траур без его официального объявления — несколькими днями ранее. Люди в различных уголках страны несут к импровизированным мемориалам цветы, детские игрушки, свечи, лампады, выпускают в небо шары, выражают слова соболезнования тем, кто потерял своих родных.

В самом Кемерове продолжается трехдневный траур, который был объявлен в понедельник. 28 марта, там простились с жертвами трагедии – прошли первые похороны, в храмах с самого утра состоялись поминальные службы.

Теги:



Еще Новости благочиния