Обратить внимание на значение православной книги для каждого из нас

22.03.2018


Обратить внимание на значение православной книги для каждого из нас

В День православной книги для учащихся Бессергеневской школы Октябрьского района и детей учебно-образовательной воскресной группы «Пересвет», в  станичном храме  святителя Алексия митрополита Московского, настоятель прихода протоиерей Андрей Поздняков провел тематическую встречу и рассказал ребятам о празднуемом событии.

Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление.

День православной книги был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года. Впервые был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о первой книге, которая была издана в этот день (1 марта по старому стилю или 14 марта по новому), в далеком 1564 году. Этой книгой стал «Апостол» первопечатника Ивана Федорова.



Теги:



Еще Новости благочиния