Священнослужители Нижнедонского благочиния обсудили актуальные вопросы приходского служения

22.03.2018


Священнослужители Нижнедонского благочиния  обсудили актуальные вопросы приходского служения

В храме Архангела Михаила п. Каменоломни Октябрьского района, состоялось очередное собрание духовенства Нижнедонского округа.

Возглавил рабочее совещание благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

Благочинный довел до сведения духовенства циркуляры и распоряжения Правящего Архиерея.

Напомнил, что Святейший Патриарх, выступая на Архиерейском  Соборе (проходившем в период с 29 ноября по 4 декабря 2017г. в Москве), обозначил три приоритетных направления развития церковной жизни: развитие богословского и религиозного образования, социально-благотворительную деятельность и работу с молодежью. Эти виды служения должны быть приоритетными для духовенства.

Протоиерей Сергий Яценко обратил внимание на важность повышения образовательного уровня священнослужителей и ответственных за различные направления церковной деятельности на сельских приходах. Высказался за дальнейший поиск плодотворных форм просветительской работы.

Напомнил о тех аспектах церковной жизни, которые должны стать предметом особого внимания духовенства. «Хочу обратить внимание на необходимость тщательного изучения принятых Собором документов»,- сказал благочинный.  С этой целью рекомендую проанализировать и принять к исполнению документ «О канонических аспектах церковного брака». Долг священника проводить предварительные беседы с желающими вступить в церковный брак, объяснять его смысл и значение в жизни христианина.

Важным направлением работы священнослужителей также является профилактика алкоголизма и наркомании.

Духовенство должно принимать активное участие в трезвеннических мероприятиях, проводимых поселковыми администрациями.

Ответственный священнослужитель за миссионерскую деятельность, рассказал об актуальных вопросах, возникающих при миссионерской работе.

Основными направлениями миссионерской деятельности благочинным были названы катехизация, противодействие сектантской и неоязыческой угрозам и проповедь через средства массовой информации.

Была дана положительная оценка работы по организации служения священника в воинских подразделениях и высказано пожелание продолжить активное взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Протоиерей Сергий призвал духовенство к дальнейшему обсуждению совместной работы с медицинскими учреждениями и проявлению  инициатив в сфере защиты материнства, детства и противодействия абортам.
 
Священнослужители также рассмотрели важные вопросы церковно-приходской деятельности, дальнейшей работы с молодежью,  утвердили день соборного богослужения и назначили дату проведения следующего собрания.

В завершение мероприятия, духовенство поздравило благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко с днем иерейской хиротонии и пожелало помощи Божией в дальнейшем служении.

Выразив слова благодарности, благочинный  от лица всего духовенства поздравил с днем рождения настоятеля храма святого благоверного князя Димитрия Донского п.Нижнедоской игумена Александра (Корнеева) и настоятеля Одигитриевского храма станицы Заплавской протоиерея Александра Левченко.

Теги: духовенство, собрание, Циркуляры, распоряжение, планирование, внимание,



Еще Новости благочиния