Прихожане храма Архангела Михаила п. Каменоломни молитвенно почтили память первого наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря

16.03.2018


Прихожане храма Архангела Михаила п. Каменоломни молитвенно почтили память первого наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря

14 марта 2018 года в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре, духовенство, насельники обители и многочисленные  паломники, молитвенно почтили память первого наместника обители архимандрита Модеста (Потапова), который преставился ко Господу 16 лет назад.

В этот день в монастырском храме в честь Донской иконы Божией Матери была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, по окончании которой состоялась панихида, а затем и лития на могиле архимандрита Модеста.

По окончании богослужения в монастырской трапезной состоялся поминальный обед, во время которого многие вспомнили судьбоносные события в их жизни, связанные с подвижником благочестия Свято-Донской обители.

***
22 апреля 1976 года архиепископ Ростовский и Новочеркасский Иоасаф (Овсянников) рукоположил Михаила Потапова в сан диакона, а 28 августа того же года (день празднования Успения Божией Матери) – в иереи.

24 ноября 1978 указом правящего архиерея он был назначен настоятелем Покровского молитвенного дома г.Шахт и прослужил там с 1976 года по 1986 год.
За время своего священнического служения архимандрит Модест начал восстановление Новочеркасского собора и воссоздал многие храмы и два монастыря в Ростовской епархии.

В 1985 году в Тбилиси владыка Зиновий постриг отца Михаила в монахи с именем Модест, восприемником стал схиархимандрит Виталий (Сидоренко).
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) в 1986 году возвёл иеромонаха Модеста в сан игумена, а в 1989 году он был назначен настоятелем Новочеркасского Вознесенского кафедрального собора.

С 1986 года по 1994 год служил в Новочеркасском Вознесенском кафедральном соборе.

В 1991 году архимандрит Модест был переведён во вновь образованный Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону.

Весной 1994 года архимандрит Модест стал первым наместником возрождённого Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря и служил там до самого окончания земного пути.

Скончался архимандрит Модест 14 марта 2002 года и был похоронен за алтарем Свято-Донского храма в станице Старочеркасской. Архимандрит Модест стал известным подвижником благочестия на донской земле. Множество паломников приходят на его могилу и просят молитв и заступничества.



Теги:



Еще Новости благочиния