30-летие образования Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»

04.03.2018


30-летие образования Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»

В Октябрьском районе прошло областное торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», в котором приняли участие делегации ветеранов-чернобыльцев из всех городов и районов донского края.

В мероприятии приняли участие Председатель Собрания депутатов – глава Октябрьского района Е.П.Луганцев, председатель областной общественной организации «Союз Чернобыль» А.П.Филиппенко, первый заместитель главы Администрации Октябрьского района Н.Д.Бессарабов, председатель районного совета ветеранов войны и труда С.П.Кокалевский, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району И.И.Вансович, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, настоятель храма святого великомученика Пантелеимона г.Ростова – на – Дону, духовник областной организации «Союз Чернобыль» протоиерей Анатолий Комар, председатели городских и районных представительств областной общественной организации «Союз Чернобыль», ветераны-чернобыльцы, вдовы и родственники.

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к вечному огню на площади 50-летия Победы и продолжилось в  Районном Дворце Культуры, где была подготовлена выставка детских художественных работ, победителей областного конкурса «Чернобыль глазами детей». Трагедия в Чернобыле вошла в нашу жизнь и как беда, и как символ мужества и самоотверженности тысяч людей. В 1988 году была создана Ростовская благотворительная общественная организация «Союз Чернобыль», основная цель которой - помощь чернобыльцам и их семьям, сохранение памяти и патриотическая работа с молодежью.

Сегодня прошло уже 30 лет с момента создания организации, и за эти годы сделано многое. «Союз Чернобыль» стал в Ростовской области настоящим лидером движения за сохранение памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС, организуя мероприятия на всей территории региона.

В ходе мероприятия были сказаны слова особой благодарности тем людям, которые стали ликвидаторами ужасной катастрофы и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения жизни людей.

За активную работу в организации воспитания молодого поколения, высокий патриотизм, большой личный вклад и в связи с 30-летием общественной организации были вручены знаки «Ветеран чернобыльского движения» и почетные грамоты.

За чуткое и внимательное отношение по защите прав и законных интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации Председателю Собрания депутатов – главе Октябрьского района Е.П.Луганцеву была вручена памятная медаль 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС.

Медалью за заслуги перед чернобыльским движением первой степени награждена глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, а ее первый заместитель Н.Д.Бессарабов – памятной медалью 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС.

Почетными грамотами «Союза Чернобыль России» награждены заместитель главы Администрации по социальным вопросам С.А.Уманцева и начальник отдела культуры Администрации района Е.А.Луговая.

Завершилось мероприятие концертными номерами лучших солистов районного отдела культуры

По материалам сайта. octobdonland.ru



Теги: образование, мероприятие, союз, Чернобыль, общество, ветеран,



Еще Новости благочиния