Нижнедонское благочиние



В школе № 55 г.Ростова-на-Дону прошел региональный этап общероссийской олимпиады по ОПК, в котором приняли участие школьники Октябрьского района

27.02.2018


В школе № 55 г.Ростова-на-Дону прошел региональный этап общероссийской олимпиады по ОПК, в котором приняли участие школьники Октябрьского района

В состав жюри Олимпиады вошел педагог Муниципального общеобразовательного учреждения общей общеобразовательной школы № 27 х. Верхняя Кадамовка Октябрьского района Т.В.Гришина.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Минестерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда президентских грантов проводится ежегодная Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную».

Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия. В ней участвуют учащиеся 5-11 классов всех видов образовательных учреждений. Она проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и суперфинал. Организацией олимпиады занимается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ). В региональном этапе принимают участие школьники, ставшие победителями и призерами муниципального этапа. Региональный этап согласно Положению является заключительным этапом, так как по его итогам определяются льготы победителям и призерам. Суперфинал проводится ПСТГУ в г. Москве в очной форме.

Темы олимпиад  2017-2018 учебного года:

ОСНОВНАЯ ТЕМА:
«Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем…»: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого»

Духовная поэзия Великого Князя Константина Константиновича Романова (К.Р.) и графа Алексея Константиновича Толстого не только является жемчужиной отечественной литературы, но и ярким примером мировосприятия в традиции Священного Предания Церкви. Каждый из них был не только талантливым поэтом, но и уникальной личностью, жизненный путь которой  и сегодня является образцом служения любимому делу и Отечеству.

Юбилей:
2017 год – 200-летие со дня рождения графа А.К. Толстого;
2018 год – 160-летие со дня рождения Великого Князя Константина Константиновича Романова.

ЛОКАЛЬНАЯ ТЕМА:
«Царский Крым» (Крым при Романовых)

Крым был любимым местом пребывания последней Царской семьи. Именно там они хотели провести остаток дней после свержения монархии. Богатая и, как водится, непростая история полуострова была украшена этой глубокой привязанностью царского дома. Тема позволяет совершить заочное путешествие в Царский Крым и постараться понять, что именно вызвало царские симпатии и что сам Крым получил в наследие от любивших его царей.

Юбилей:
в 2018 году 150-летие со дня рождения св. императора Николая II
Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады пройдет также тема XXVI международных образовательных Рождественских чтений «Нравственность и будущее человечества».






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_4393.html