Делегация казаков Нижнедонского Юрта приняла участие в I Всероссийском казачьем круге

27.02.2018


Делегация казаков Нижнедонского Юрта  приняла участие в I Всероссийском казачьем круге

Большой круг был организован Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы.

Совершив Божественную литургию в храме Христа Спасителя, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение Большого круга российского казачества. В зале торжественных заседаний храма Христа Спасителя круг начал свою работу, в котором приняли участие А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; И. В. Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей; войсковые священники и войсковые атаманы; руководители епархиальных Отделов по взаимодействию с казачеством; казаки – представители всех казачьих войск России.

Основным пунктом в повестке Большого круга явилось обсуждение вопроса о создании Единого казачьего войска Российской Федерации, с учетом того, что каждое войско сохранит свою самостоятельность, а наказной атаман будет утверждаться Указом Президента по благословению Святейшего Патриарха. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия войсковых казачьих обществ и общественных объединений казаков в рамках реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года с целью вхождения общественных объединений казаков в состав Всероссийского казачьего общества; взаимодействие Русской Православной Церкви с российским казачеством.

По материалам информагентства Нижнедонского благочиния



Теги:



Еще Новости благочиния