Сретенская молодежная конференция «Нравственные ценности – будущее человечества» состоялась в Донском государственном аграрном университете п. Персиановский

18.02.2018


Сретенская молодежная конференция «Нравственные ценности – будущее человечества» состоялась в Донском государственном аграрном университете п. Персиановский

Епархиальный Отдел религиозного образования и Молодежный совет Шахтинской епархии при поддержке Нижнедонского благочиния, провели в Донском государственном аграрном университете пос. Персиановский встречу со студентами, которая прошла в форме диалога и конференции по нравственным ценностям. Событие прошло в рамках празднования Международного дня православной молодежи.

Во встрече приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе университета Е.С. Маслова, председатель епархиального Отдела образования протоиерей Сергий Яценко, настоятель храма при университете иеромонах Николай (Наметышев), участники Молодежного епархиального совета и студенты.

Дав старт мероприятию, протоиерей Сергий зачитал поздравительное слово епископа Шахтинского и Миллеровского Симона по случаю празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи и пригласил к трибуне выступающих.

Первой выступила психолог, участник Молодежного совета Анна Канцурова, в своем выступлении и яркой презентации она рассказала с позитивной стороны о семье и материнстве. Так же о важных сторонах союза мужчины и женщины выступил помощник благочинного по работе с молодежью в г. Гуково Андрей Яненко, его живой рассказ побудил обратить внимание на правильные ориентиры для «него и ее» в семейной жизни, которая предстоит в будущем каждому из студентов.

Продолжили общение участники Молодежного совета, консультанты по химической зависимости «Центра святого Иоанна Кронштадтского» Сергей Сластин и Роман Тетюхин. Их тема касалась важности уберечь себя, свое будущее и окружающих от большой опасности употребления запрещенных, наркотических веществ. Каждый из них со своей стороны поведал о том, как заранее обезопасить себя и ценить здоровый образ жизни.

Завершил выступления пресс-секретарь Молодежного совета Даниил Зырянов, в начале он поприветствовал студентов и всех участников от чемпиона мира, Европы, пятикратного чемпиона России и заслуженного мастера спорта по кикбоксингу Олега Зайцева, который в этот день не смог присутствовать по причине соревнований. Даниил продолжил тему здорового образа жизни, рассказав, как спорт помогает развить внутренние качества человека, необходимые для духовной жизни.

В завершении встречи протоирей Сергий Яценко подвел итог выступлений и рассказал о социокультурном проекте, реализуемом в Нижнедонском благочинии «Святой благоверный князь Александр Невский – опора земли русской», который является проектом по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию и образованию. Молодежь изъявила желание принять участие в мероприятиях, реализуемых в рамках проекта. Также, священник презентовал книгу «Катехизис» (учение о православной вере) митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).


По материалам сайта: shahteparh.ru
Фото пресс-службы Дон-ГАУ



Теги:



Еще Новости благочиния