Нижнедонское благочиние



Социальное служение Церкви в больнице

04.02.2018


Социальное служение Церкви в больнице

Совместно с  сестрами Марфо-Мариинского Сестричества, действующего при храме Архангела Михаила п. Каменоломни, настоятель храма, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, по мере возможности, осуществляет духовное окормление больных находящихся на лечении в центральной районной больнице.

Недавно, было совершено Таинство Крещения младенца Алексия, семья которого находится в тяжелой жизненной ситуации. 

Право пациента на «допуск к нему священнослужителя» прописано сегодня в Основах законодательства Российской Федерации. И многие больные, обращаются за душевной поддержкой к священнику. 

У врача, в силу разных обстоятельств, не всегда есть время уделить достаточно внимания своим пациентам, выяснить их внутренние страдания. А возможно, именно они являются причиной многих заболеваний. Больной, который тяжело переживает свое немощное положение, нуждается в душевной поддержке.  И здесь, сестры милосердия  по мере своих сил и возможностей, стараются выслушать больного, разобраться в его семейных и жизненных проблемах, ответить на животрепещущие вопросы, да и просто помолиться вместе с больным. Смотришь – а больной уже обретает радость жизни, понимает смысл страданий, у него появляется желание жить. Неизлечимо больной узнаёт, что жизнь не ограничивается смертью, чувствует, что он не всеми забыт, ощущает заботу и внимание, а это для него – самое главное. Родственники больных в такой момент тоже нуждаются в поддержке Церкви. Никак нельзя забыть и о них. Сестра милосердия посоветует им исповедоваться, если они давно не делали этого, обратиться в той или иной ситуации к священнику за советом.  Любые болезни нуждаются во врачевании. Церковь всегда рассматривается людьми как врачебница для души, а труд священника, отпускающего грехи, сравнивается с трудом врача, с той лишь разницей, что священник врачует душу больного, а врач – его тело.

Так, совместными усилиями, выполняется одно из направлений социального служения Русской Православной Церкви, реализуется миссии, цель которой – помочь человеку обрести спасительную веру в Господа нашего Иисуса Христа, войти в полноту евхаристической жизни Церкви. И данная миссия осуществляется через свидетельство о Христе – словом, то есть через проповедь, а так же через конкретные дела,  служения ближним.




Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_4301.html