Нижнедонское благочиние



Поминайте наставников Ваших

17.01.2018


Поминайте наставников Ваших

Священниками Алексанровск-Грушевского благочиния на Шахтинском городском кладбище была отслужена панихида на могиле протоиерея Иоанна Колесникова, одного из настоятелей прихода Архангела Михаила п.Каменоломни Октябрьского района служившего в храме в семидесятых годах ХХ века.

Фронтовик, прошедший испытания на Финском фронте  Великой Отечественной войны под Сталинградом, имеющий награды; после ранения и контузии дал обет посвятить свою жизнь служению Богу. Начиная с 1946 посещая храм в ст. Калитвенской Каменского района стал псаломщиком, а в 1950 году рукоположен в диакона митрополитом Вениамином Федченковым.

Труден, полный лишений, тревог был дальнейший путь служения Богу: х. Поповка Вёшенского района, х. Каменный Брод Родионово-Несветайского  района, х. Каныгин Усть-Донецкого района, ст. Краснодонецкая Усть-Донецкого района, кафедральный собор г. Новочеркасска, храм Архангела Михаила п.Каменоломни.

Завершил свое пастырское служение отец Иоанн в 1973 году в г. Шахты. В каждом приходе в тяжелые послевоенные годы восстанавливал храмы своими руками, устанавливал, красил купола, украшал иконостасы, причем, не имея ни средств, ни материалов, только уповая на помощь Господа. Храмы заполнились сотнями прихожан, которые хотели слушать его горячие со слезами на глазах проповеди, торжественные литургии, крестные ходы во время бездождья на поля, после которых  сразу шел дождь.

Но самые тяжелые испытания были от безбожного гонения и преследования семьи, его самого за то, что люди тянулись к вере в Бога, совершали крещение детей, отпевание усопших, венчания. У протоиерея Иоанна  пятеро детей, которых хотели забрать в интернат, за то, что дети ходили в храм. В этом нелегком труде служения Богу верной помощницей была матушка Нина.

Ей как-то надо было кормить, одевать, давать образование детям. Матушке Нине нужно обустраивать быт семьи и десяткам богомольцев, приезжавших из разных мест. Кроме того, матушка Нина помогала в службах в качестве псаломщика.

Господь укреплял и во всем помогал семье. Умер отец Иоанн  в 1973 году, отпевание состоялось в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

«Поминайте наставников Ваших», – написано на его могильной плите. И сотни людей поминают  священника Иоанна, посещают его могилу, помнят дорогого им батюшку.

Пятеро его детей славят Бога в храмах г. Шахты, выросли 8 внуков, подрастают 12 правнуков.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_4235.html