Рождественское послание Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского

06.01.2018


Рождественское послание Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского

Рождественское послание Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Шахтинской епархии Русской Православной Церкви


Посетил ны есть свыше Спас наш,

Восток востоков,

и сущии во тьме и сени обретохом истину,

ибо от Девы родися Господь.

(Светилен Рождества Христова)


Возлюбленные о воплотившемся Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братия и сестры!

Сегодня мы вновь духовно переживаем и празднуем величайшее событие в истории человечества – Боговоплощение, тайна которого удивительна и неисчерпаема. Благая весть о пришествии на землю во плоти Христа Спасителя несёт людям благодатный мир и неизреченную любовь.

Более двух тысячелетий назад, когда по апостольскому слову, «пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4, 4–5). В Вифлеемской пещере родился кроткий Младенец и Победитель греха, «Бог крепок, Властитель, Начальник мира, Отец будущего века» (Ис. 9, 6) и Спаситель кающихся грешников. Рождество Христово явилось источником истинного богопознания. Этим чудесным Рождением всё земнородное человечество, повредившееся первородным грехом, возводится вновь в изначальное состояние. Богомладенец удостаивает человека стать причастным усыновлению и бессмертию, вновь получает возможность полноты богообщения. Святой Афанасий Великий говоря о спасительности рождественского торжества, подчёркивает, что «Сын Божий соделался Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие соделались сынами Божиими».

В эту спасительную ночь мы молитвенно встречаем сходящего с небес для спасения рода человеческого Господа Иисуса Христа. Вместе с Церковью небесной и ликующей мы на земле, в Церкви странствующей, воздадим благоговейную хвалу воплотившемуся Спасителю: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!». Вместе с пророком Исайей, словами древнего церковного гимна мы вновь радостно и дерзновенно воскликнем: «С нами Бог! Разумейте, языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!» (Ис. 8, 8–10). Отроча Младо и Превечный Бог воплотился, чтобы явить Царство духовное, – где живут любовь, правда, милосердие, мир и святость.

Вместе со святителем Львом Великим мы вновь возрадуемся спасительному торжеству, ибо «не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует нам радость обладания обещанной вечностью. Никто не отлучен от соучастия в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех… Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение» (Слово на Рождество Христово).

Господь ныне пришёл к дверям наших сердец, принеся мир, любовь и благословение. Дорогие отцы, братья и сестры, нам остаётся благодарным сердцем принять от Него этот дар и всеми силами наших душ ответить Ему своей верой. Призываю с любовью смиренно просить Его не лишить нас Своего посещения, чтобы мы, живя на земле, душой стремились к Небу и удостоились бы жизни вечной.

Возлюбленные о Господе шахтинцы и все верные чада  церковные епархии Шахтинской! От всего сердца приветствую всех вас и поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества по плоти Бога Слова и Новолетием благости Господней!

Пусть радость о Богомладенце наполняет наши сердца, помогая нам переносить все жизненные тяготы и невзгоды. Милостивый и человеколюбивый Бог да укрепит наше «дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим» (1 Фес. 1, 3). Пусть нашим главным рождественским подарком будет взаимное уважение друг к другу, забота и деятельная любовь.

Радуясь вместе с вами о явлении в мир Христа Спасителя, молитвенно желаю вам и вашим ближним мира, радости, здравия, добра, благополучия, духовной крепости, обильной помощи Божией в тех трудах, которые каждый из вас совершает для блага нашего региона и Отечества. Да сохранит Господь всех нас в земном странствовании и удостоит радости общения с Ним в жизни будущего века.

С любовью о Богомладенце Христе,

+ СИМОН, епископ Шахтинский и Миллеровский

Рождество Христово 2017/2018 г. 
г. Шахты.

Теги:



Еще Новости благочиния