Нижнедонское благочиние



Святой благоверный князь Александр Невский: образы истории в духовном воспитании молодежи

14.12.2017


Святой благоверный князь Александр Невский: образы истории в духовном воспитании молодежи

Обязательным условием воспитания национального самосознания является утверждение в молодежи глубокого знания исторических связей с предшествующей жизнью России. Для этого необходима организация обучения на национальных началах, на принципах любви к Отечеству и христианского отношения к другим народам и человечеству в целом.

История России и Православной Церкви представляет собой неразрывное единство и  многие примеры христианского терпения, доблести, трудолюбия мы можем найти в  нашем прошлом. Уже стало прописной истиной утверждение, что знание молодежью истории своей страны всегда возбуждало в ней патриотические порывы, вселяло уважительное отношение к памятникам минувшего, давало пищу для размышлений о судьбах Родины. Образ святого благоверного великого князя Александра Невского является прекрасным примером для духовного и национально-патриотического воспитания современной молодежи.

Можно с полной уверенностью сказать, что в нашей стране практически нет людей, которые, достигнув юношеского возраста, не слышали бы имени Александра Невского. Но по обыкновению, знают его только с одной стороны: новгородский князь, одержавший победу над шведскими и немецкими рыцарями. Дальнейшие его деяния на благо нашего народа большинству совершенно неизвестны.

А ведь в бытность великим князем владимирским, он спас Русь от окончательного уничтожения, заключив дипломатические отношения с Золотой Ордой, проявив себя как мудрый политик.

Он сделал единственное, что могло спасти будущее страны и сохранить ее духовное единство – он тогда спас тысячи людей, а через них, наших предков и нас.
С целью напоминания молодежи о  нашей славной истории, в краеведческом музее п. Каменоломни для учащихся общеобразовательных учреждений района  и местных жителей в рамках проведения художественной выставки детских работ, конкурса «Святой благоверный князь Александр Невский – опора земли Русской», проходит цикл тематических встреч с благочинным приходов Нижнедонского округа протоиереем Сергием Яценко.

Основная цель «исторического часа»,  в рамках реализации в Нижнедонском благочинии проекта  «Святой благоверный князь Александр Невский – опора земли Русской», формирование у молодежи чувства национального самосознания и любви к своему Отечеству, на примере личности князя Александра Невского.
В этот раз, «Урок истории»  прошел для старшеклассников Лицея № 82 им. А.Н.Знаменского п. Каменоломни.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_4164.html