Председатель Отдела религиозного образования Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко принял участие в итоговом заседании комитета по организации XXII Димитриевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

30.10.2017


Председатель Отдела религиозного образования Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко принял участие  в итоговом заседании комитета по организации XXII Димитриевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

27 октября 2017 года в епархиальной общеобразовательной Свято-Георгиевской школе состоялось итоговое заседание комитета по организации XXII Димитриевских образовательных чтений, тема которых в этом году — «Нравственные ценности и будущее человечества».

Заседание прошло под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В рабочей встрече приняли участие сопредседатель Оргкомитета XXII Димитриевских чтений, заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, художественный руководитель, генеральный директор Ростовского государственного музыкального театра Вячеслав Кущев, представители Министерств образования и культуры Ростовской области, вузов и ссузов, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко, руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, пресс-секретарь Главы Донской митрополии.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, открывая работу заседания, выразил надежду на продуктивную работу членов Оргкомитета и рабочих групп в дни проведения масштабного образовательного форума, и отметил, что Чтения организуются в плотном взаимодействии с органами власти. В этом году в рамках работы форума с докладом о духовно-нравственном климате в регионе и перспективах будущего выступит Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

От имени Губернатора Ростовской области Василия Голубева присутствующих приветствовал заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, который отметил участие представителей органов власти региона в организации форума и призвал коллег к ответственной работе в подготовке и проведении Чтений.

Члены организационного комитета утвердили проект программы мероприятий XXII Димитриевских чтений. В этом году форум включает в себя 12 направлений, в рамках которых проводятся секции, конференции и круглые столы. В организации крупнейшего форума примут участие волонтеры – студенты вузов города и воспитанники Донской духовной семинарии.

Об исполнении поручений Оргкомитета XXII Димитриевских чтений доложили представители рабочих групп и руководители епархиальных отделов.

О проведении секции с участием депутатов Законодательного собрания Ростовской области совместно с духовенством Донской митрополии рассказала председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова. Она отметила, что в рамках программы Чтений состоится круглый стол «Институт семьи и семейные ценности: традиции и будущее», на котором будет сделан акцент на утверждение семейных ценностей в молодежной среде.

Как отметил владыка митрополит, особенно важным является донесение тезисов по итогам круглых столов и секций до общественности.

Председатель Общественной палаты Ростовской области, художественный руководитель Ростовского государственного музыкального театра Вячеслав Кущев и протодиакон Владимир Зубрицкий доложили о подготовке к торжественному пленарному заседанию XXII Димитриевских образовательных чтений и концерту с участием Большого митрополичьего хора духовенства.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский рассказал о промежуточных итогах в подготовке Итогового документа Чтений.

Ответственный секретарь Димитриевских чтений, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко рассказал о проделанной работе по подготовке программы Чтений и сборника трудов по итогам форума.

Руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов и руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук доложили о проделанной работе по подготовке информационных баннеров по направлениям Чтений, выставочной экспозиции и видео-ряда концертной программы. Как отметила шеф-редактор епархиальной телестудии «Дон Православный» Марианна Баштовая, для пленарного заседания подготовлены видео-ролики, освещающие историю Донской митрополии, взаимодействие Церкви и общества, а также историю и концепцию Димитриевских образовательных чтений.

Владыка митрополит напомнил о том, что в работе XXII Димитриевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» примут участие почетные гости. На пленарном заседании выступит Владимир Легойда, российский церковный и общественный деятель, журналист, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, профессор МГИМО. В работе Учительской конференции «Воспитание будущего. Православная антропология и парадигмы отечественной педагогики» примет участие Ольга Янушкявичене, доктор педагогических наук, профессор, автор учебно-методических комплексов «Основы православной культуры» для IV, V и VI классов общеобразовательной школы.

В завершении итогового собрания Оргкомитета, Его Высокопреосвященство выразил надежду на успешное проведение XXII Димитриевских образовательных чтений, опыт работы которых может послужить примером для организации форумов всероссийского уровня.

По материалам сайта: rostoveparhia.ru



Теги:



Еще Новости благочиния