Монашествующее духовенство Нижнедонского благочиния приняло участие в Архиерейском Богослужении с монашеским постригом клирика Шахтинской епархии протоиерея Олега Лукьянчикова

30.10.2017


Монашествующее духовенство Нижнедонского благочиния приняло участие в Архиерейском Богослужении с монашеским постригом клирика Шахтинской епархии протоиерея Олега Лукьянчикова

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил монашеский постриг в Покровском кафедральном соборе города Шахты.

Чинопоследование монашеского пострига состоялось после парастаса, который возглавил архипастырь Шахтинской епархии.

В богослужении приняли участие духовенство кафедрального собора и монашествующие Шахтинской епархии в священном сане. В соборной службе  с архипастырем молились настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского п.Нижнедонской  игумен Александр (Корнеев) и настоятель храма святой мученицы Татианы п.Персиановский  Октябрьского района Нижнедонского благочиния.

Секретарь Шахтинской епархии протоиерей Олег Лукьянчиков в монашестве получил имя Игнатий в честь святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Ставропольского и Кавказского.

По расстеленной дорожке в храме постригаемый в знак своего смирения и покаяния от западной части, распинаясь, прополз к амвону. Монашеская братия епархии прикрывала постригаемого мантиями, пока тот полз к амвону и потом давал монашеские обеты.

По мнению Отцов Церкви, обряд пострижения в монашество – это своего рода таинство, ведь, как и при Крещении, в постриге человек получает новое имя и ему прощаются грехи, а отрекаясь от прежней жизни, он произносит обеты верности Христу: послушания, нестяжания и целомудрия.

Монашество есть подражание образу жизни Христа. Это жизнь, всецело и без остатка отдаваемая Богу, к которой призваны немногие. В знак своего послушания и твердого решения идти по монашескому пути постригаемый трижды поднимал и подавал архиерею брошенные им ножницы.

В момент пострижения волос прежний человек умирает для грешного мира и рождается в мир духовный, при этом он получает и новое имя.

Затем иеромонаха Игнатия облачили в монашеские одежды и вручили крест, свечу и четки.

По завершении пострига епископ Симон пожелал новопоставленному иеромонаху Игнатию подражать своему Небесному покровителю и в трудные моменты искушения обращаться к нему с горячей молитвой. Архиерей особенно отметил: «Человек, принимая ангельский образ, делает это из любви к Богу. Он становится иноком, то есть иным, облачается в черные облачения, но не потому, что его настиг траур, а желая показать, что он становится другим по отношению к этому миру и его благам».


По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги: участие, постриг, Собор, иеромонах, монашество,



Еще Новости благочиния