Нижнедонское благочиние



Учащиеся общеобразовательных учреждений Октябрьского района приняли участие в региональном этапе Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие»

25.10.2017


Учащиеся общеобразовательных учреждений Октябрьского района приняли участие в региональном этапе Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие»

В 2017-2018 учебном году Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва) проводит XIV Открытую всероссийскую интеллектуальную олимпиаду «Наше наследие».Шахтинская епархия традиционно организовывает и проводит региональный этап (Ростовская область) этого всероссийского проекта на своей территории.

Уже в седьмой раз в Шахтинской епархии и в пятый в стенах Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты собрались школьники из городов и весей Донской митрополии.

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» проводится по актуальной для патриотического и нравственного воспитания учащихся теме. В нынешнем учебном году центральные темы ОВИО «Наше наследие» – «Библиотеки» и «1917 год».

Олимпиада проводится для учащихся 1-11 классов с 2003 года и нацелена на изучение отечественной истории и культуры, объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия.

Олимпиада входит в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки России. Победители олимпиады получают государственную премию поддержки талантливой молодежи.

В школьном туре 2017/18 учебного года участвовало 187 образовательных учреждений Ростовской области, состоялось 10 муниципальных туров. На региональный тур зарегистрировано 132 школьника из городов Азов, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Шахты и районов Багаевского, Октябрьского и других. По итогам регионального тура будут сформированы две команды из учащихся 5-7 и 8-11 классов, которые примут участие в финале. Методическое и организационное сопровождение проведения всех этапов Олимпиады осуществляется через официальный сайт http://ovio.pravolimp.ru.

В соответствии с Соглашением организаторами регионального этапа выступают: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет», ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты, МАУ ИМК Октябрьского района, при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии.

Председатель Оргкомитета по проведению регионального этапа Олимпиады в соответствии с Соглашением директор Института сферы обслуживания, предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета в г. Шахты профессор Сергей Георгиевич Страданченко.

Председатель жюри регионального этапа Олимпиады – председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, руководитель Духовно-просветительского центра протоирей Сергий Яценко.

Сертифицированный организатор, утвержденный Центральным Оргкомитетом Олимпиады (г. Москва) методист МАУ ИМК Октябрьского района Светлана Ивановна Мумикова, осуществляет модерацию персональных заявок участников регионального тура.

В состав Оргкомитета регионального этапа Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» вошли доцент кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ Бирюкова Юлия Александровна и старший преподаватель кафедры Илья Геннадиевич Шарков, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Анастасия Олеговна Немыкина.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_3986.html