Семейный клуб «Верность» действующий при храме Архангела Михаила п. Каменоломни, получил призовое место в номинации «Молодая семья» на форуме «Юбилейный год на Дону»

17.10.2017


Семейный клуб «Верность» действующий при храме Архангела Михаила п. Каменоломни, получил призовое место в номинации «Молодая семья» на форуме «Юбилейный год на Дону»

В выставочном зале библиотеки им. М.Шолохова г.Аксая состоялся форум Ростовского регионального отделения Союза женщин России «Юбилейный год на Дону», посвященный 80-летию образования Ростовской области.

Председатель Ростовского регионального отделения Союза женщин России – В.И.Мареева обратилась с приветственным словом ко всем участникам форума, подчеркнув, что главным стимулом женского движения Дона является созидание, поддержка, помощь, объединение. Она затронула не меняющиеся с годами, важные и животрепещущие темы семьи, материнства, детства, духовности, патриотизма и подвела итоги областного конкурса «Семья 2017».

В номинации «Молодая семья» третье место получил семейный клуб «Верность» действующий при храме Архангела Михаила п. Каменоломни,  руководитель Ершова Марина Андреевна.

Настоятель храма, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко вручил руководителю, недавно созданного семейного клуба, награду, и пожелал всем семьям, принимающим активное участие в развитии деятельности прихода в данном направлении, милости и помощи Божией в семейной жизни.

В своем обращении к молодым прихожанам, священник в частности сказал, что сегодня опасность угрожает главному институту общества — институту семьи и брака.

Нельзя не заметить, что за последнее столетие отношение общества к семейным ценностям существенно изменилось. Традиционные семейные отношения уже не выглядят столь привлекательными для молодых людей. Семья оказывается неспособной противостоять современным искушениям, которые с огромной силой влияют на всех. Кроме этого, к сожалению, в последние годы взгляды на семью стали значительно меняться, и сам семейный образ жизни стал непопулярным, равно как и традиционные семейные ценности.

Православная Церковь должна остро и быстро реагировать на происходящие в современном обществе изменения, находить продуктивные пути решения этой проблемы.

Не случайно, выступая на одном из Архиерейских Соборов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал создавать на приходах «семейные… и детские клубы, кружки и досуговые центры, школы молодых семей». Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим. 16:4; Флм. 1:2), в которой все члены семьи будут возрастать в духовном совершенствовании и познании Бога.

Семейный клуб — это не курсы для родителей, не набор лекций и мастер-классов в стенах храма, это, в первую очередь, место для семейного общения и обмена опытом. Взрослые вместе с детьми учатся быть членами Церкви, учатся ощущать себя большой сплоченной семьей, общиной. Они получают не только знания об основах Православия, они получают бесценный опыт жизни в Церкви, опыт христианского общения.

Семейные православные клубы позволяют делать первые шаги в Православной Церкви совместно всем членам семьи, и именно эта «совместность» и приносит свои плоды.

Теги: молодежь, верность, победитель, семейный клуб,



Еще Новости благочиния