Сотрудники и воспитанники реабилитационного центра для наркозависимых х. Маркин приняли участие в слете православных реабилитационных центров

07.10.2017


Сотрудники и воспитанники реабилитационного центра для наркозависимых х. Маркин приняли участие в слете православных реабилитационных центров

В Пушкино (Московская область) начал работу первый в России слет православных реабилитационных центров. Его участниками стали не только руководители, но и сотрудники, волонтеры, воспитанники центров, помогающих наркозависимым.

Предпразднеством назвал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий атмосферу первого дня слета:
— Мы впервые проводим наш ежегодный форум в таком формате. И у всех нас чувство некоего предвкушения, предпразднества. Радует огромное пространство для неформального дружеского общения, чего обычно не хватает на официальных мероприятиях…

Встречи добрых друзей и новые знакомства. Приветствия, дружеские объятия, памятные фото и разговоры, обсуждения. Весь день у стола регистрации в санатории «Пушкино» (Московская обалсть) многолюдно: девушки в волонтерских фартуках встречают прибывающих участников.

97 священнослужителей и мирян — представителей православных организаций, помогающих наркозависимым, из 29 епархий Русской Православной Церкви приняли участие в первом дне форума.

Калининград и Владивосток, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, Белгород и Уфа, Новороссийск и Казань, Екатеринбург и Барнаул, Екатеринодар и Новосибирск, Кинешма и Новокузнецк – вот далеко не полная география участников слета. Самыми большими командами на слет прибыли представители Благотворительного фонда «Ника» (Екатеринбургская епархия) и центра «Неугасимая надежда» (Московская область).

Открытие слета началось с совместной молитвы, а продолжилось творческим концертом участников. Дружными аплодисментами встречал зал песни под гитару настоятеля Свято-Георгиевского прихода иеромонаха Силуана (Роубо), психологов Романа Прищенко и Ольги Балабановой, воспитанника реабилитационного центра Артема и игру на рояле волонтера Марии.

В рамках первого дня слета клинический психолог Роман Прищенко рассказал о принципах и возможностях интервизии и провел мастер-класс для консультантов по химзависимости. Один из участников занятия озвучил свою реальную непростую ситуацию. Несколько человек, разместившись в кругу-«аквариуме», по правилам интервизии задавали вопросы, делились своими опытом, мыслями и чувствами. Такое дружеское общение не только помогло найти выход из сложной ситуации, но и взаимно профессионально обогатило участников обсуждения.


По материалам сайта: protivnarko.ru



Теги: слет, реабилитация, православие, Пушкино, наркозависимые,



Еще Новости благочиния