Беседа о духовно-нравственном образе святого благоверного князя Александра Невского

26.09.2017


Беседа о духовно-нравственном образе святого благоверного князя Александра Невского

В  районном  центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов п. Каменоломни, в рамках реализации в Нижнедонском благочинии пилотного проекта «Святой благоверный князь Александр Невский – опора земли Русской», который стал победителем Международного открытого конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017гг», была проведена беседа благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко с пожилыми людьми  о духовно-нравственном образе святого благоверного князя Александра Невского.

Священник напомнил о том, что нам в жизни не обойтись без преемства национальных идеалов – подвижников веры и благочестия, примеров святости, патриотизма, доблести и чести. Одним из ярких примеров в этом уже на протяжении многих веков для наших соотечественников служит святой благоверный великий князь Александр Невский. 
 
В ходе беседы ведущий методист Межпоселенческой центральной библиотеки  Н.В Козина рассказала о популярных исторических произведениях, в которых описываются годы правления князя Александра  Невского. Так же всем присутствующим она прочла отрывок из поэмы К.М. Симонова « Ледовое побоище».

Времена меняются — меняются и наши представления о прошлом.
 
В жизни благоверного князя Александра Невского, в его государственной, политической и  международной деятельности  можно разглядеть те её составляющие, которые помогли нашей стране выжить, сохранить свою государственность и свою этническую самостоятельность. Эта актуальность сохраняется и сегодня. Не случайно в грандиозном телевизионном проекте 2008 года — «Имя России», — привлекшем к себе внимание миллионов телезрителей, князь Александр Невский набрал наибольшее число голосов. Как выясняется, в представлении большинства людей именно он в наибольшей степени олицетворяет нашу страну и её героическую историю, причём не одно, только прошлое, но и настоящее.




Теги: беседа, Александр Невский, пожилые люди,



Еще Новости благочиния