Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко поздравил пожарников с днем прославления иконы Богородицы "Неопалимая купина"

18.09.2017


Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко поздравил пожарников с днем прославления иконы Богородицы "Неопалимая купина"

В день прославления образа Божьей Матери "Неопалимая купина" благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко поздравил сотрудников Федерального государственного учреждения «68 пожарная часть государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области» в Октябрьском районе с покровительницей всех огнеборцев и пожелал помощи Божией и заступничества Царицы Небесной в их не легком, но благородном служении.

Считается, что православная икона Пресвятой Богородицы "Неопалимая купина" защищает жилье от пожара и помогает тем, кто попал в беду.

"Неопалимая купина" — образ, известный с ранних веков христианства. Он символически отражает ветхозаветное событие, описанное в книге Исход, когда пасший овец пророк Моисей увидел горящий куст, подошел посмотреть, "отчего куст горит огнем, но не сгорает", и Бог, воззвав к нему из пламени, призвал вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. Для христиан этот куст, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, которую не опалил огонь Божества при непорочном зачатии.

На Русь эта икона попала еще в 1390 году — ее привезли в Москву палестинские монахи — и хранилась в Благовещенском соборе московского Кремля. Начиная с XVI века по стране стали расходиться ее многочисленные списки, многие их которых почитались чудотворными.

Теги: МЧС, Неопалимая Купина, защита, пожарный,



Еще Новости благочиния