Нижнедонское благочиние



Торжественная линейка в День знаний в ДонГАУ п.Персиановский

02.09.2017


Торжественная линейка в День знаний в ДонГАУ п.Персиановский

В Донском государственном аграрном университете п.Персиановский Октябрьского района Нижнедонского благочиния в День знаний прошла торжественная линейка перед главным корпусом на центральной площади «У фонтана дружбы».

В праздничном мероприятии принял участие настоятель студенческого храма святой мученицы Татианы иеромонах Николай (Наметышев).

Священник обратился к студентам и первокурсникам со словами поздравления и подарил университету икону святого Александра Невского.

Авторитет Персиановского университета создавался трудом многих поколений преподавателей и выпускников, их талантом, знаниями и преданностью своему делу. За свою почти двухвековую историю Донской аграрный подготовил более 100 тысяч специалистов, которые внесли существенный вклад в развитие сельского хозяйства в нашем региона и всей России.

Многие выпускники стали крупными государственными деятелями – главами министерств и ведомств, руководителями краев и областей страны, научно-образовательных центров и агропредприятий, выдающимися исследователями и учеными.

2017-й – знаменательный для университета год. 110 лет назад в Персиановке было открыто Донское сельскохозяйственное училище – первое учебное заведение такого типа на юге России и одиннадцатое учебное заведение аграрного профиля в России. С этого момента началась история агрономического образования в регионе и история агрономического факультета нашего вуза. Также в этом году мы отмечаем 110-летие высшего мелиоративного образования на Дону – в том же 1907 году на базе Донского политехнического института (ДПИ) был открыт первый в России инженерно-мелиоративный факультет, который позднее вошел в состав Новочеркасского инженерно-мелиоративного института.

По словам ректора университета, академика РАН А.И.Клименко «Наша общая задача – сохранять и приумножать славные традиции университета, обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров для АПК России, создавать и успешно внедрять в производство инновационные продукты и технологии. Сегодня в университете формируется такой подход к учебному процессу, который позволяет студентам за время учебы пройти подготовку на самых передовых предприятиях отрасли и стать по-настоящему конкурентоспособными и востребованными на рынке труда специалистами. В головном вузе и филиалах действуют специализированные учебные центры компаний «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш», созданы корпоративные кафедры при участии предприятий АПК и профильных научных центров. Исследователи университета – лауреаты крупнейших инновационных форумов и конкурсов, обладатели федеральных грантов».

Подтверждением эффективности выбранной стратегии развития являются результаты национальных рейтингов образовательных организаций – по итогам 2016/2017 учебного года Донской ГАУ вошел в пятерку наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_3693.html