Освящение компрессорной станции «Шахтинская» газопровода «Южный поток» расположенного на территории Коммунарского сельского поселения

31.08.2017


Освящение компрессорной станции «Шахтинская» газопровода «Южный поток» расположенного на территории Коммунарского сельского поселения

По приглашению и при участии руководства Ростовского ЛПУМГ в торжественной обстановке епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил чин освящения КС «Шахтинская» системы Южно-Европейского газопровода.

Архиерея сопровождали помощник Управляющего епархии иерей Симеон Есин и член Епархиального совета протоиерей Александр Маликов.

Перед началом чина руководство провело для архипастыря ознакомительную экскурсию.

«Мы совершили чин освящения этого здания, чтобы находясь, даже на рабочем месте, вы были с Богом и духовно ощущали Его присутствие и помощь. Мы молились, чтоб Господь послал Свою благодать и защитил это место от видимых и невидимых напастей», – отметил в своем архипастырском слове Владыка.

«Данное событие направлено на повышение духовного единства всего персонала КС и благословления повседневной деятельности станции», – сказал в своем обращении заместитель начальника службы Октябрьской ГКС Ростовского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Геннадий Викторович Силкин.


 ***
В декабре 2016 года введена в промышленную эксплуатацию  КС «Шахтинская», с вводом которой увеличилась мощность всего парка ГПА Ростовского ЛПУМГ на 125 МВт. КС «Шахтинская» входит в систему Южно-Европейского газопровода в составе стройки «Расширение ЕСГ для обеспечения поставок газа в газопровод «Южный поток» и является связующим звеном для  поставки природного газа в регионы РФ и Европы.

На сегодняшний день КС «Шахтинская» является одной из уникальных станций, входящих в состав линейной части магистрального газопровода «Южно-Европейский газопровод» и находится на 320 км участка «Писаревка-Анапа» между КС «Писаревка» и КС «Кореновская» и предназначена для обеспечения подачи природного газа потребителям.  Живописнейший ландшафт окружающей среды компрессорной станции вызывает огромный восторг и поражает красотой Донской степи.

Отличительной особенностью КС «Шахтинская» является повышенная автоматизация технологических процессов, что учтено при составлении штатного расписания, основанного на принципах малолюдных технологий. Применённые современные технологии позволяют снизить расходы, затрачиваемые на транспорт газа.


По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги: освящение, газопровод, станция, Шахтинская,



Еще Новости благочиния