Праздничные мероприятия в х.Калинин

14.08.2017


Праздничные мероприятия в х.Калинин

В день памяти святого мученика Ионна Воина, очень почитаемого местными жителями хутора Калинин ещё со времен Великой Отечественной войны,в хуторе прошли праздничные мероприятия.

Настоятель рядом находящегося храма святителя Алексия митрополита Московского станицы Бессергеневской протоиерей Андрей Поздняков традиционно поздравил хуторян с праздником, напомнил о великом помощнике в скорбях и разных житейских обстоятельствах святом мученике Иоанне Воине и пожелаем всем его молитвенного предстательства пред Господом.

Справка

Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника(361-363). Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу.

В 363 году гонитель был убит на войне с персами. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. Скончался он в глубокой старости.

Год кончины его точно неизвестен, место погребения святого Иоанна Воина постепенно было забыто.Он явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения.Оно стало известно в этом округе. Обретенные его мощи были положены в церкви апостола Ионна Богослова в Константинополе. Господь даровал святым мощам Ионна Воина благодатную силу исцеления. По молитвам святого Ионна получают утешение обиженные и скорбящие.

В Русской церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях.



Теги: память, праздник, хутор, Иоанн Воин, Калинин,



Еще Новости благочиния