Нижнедонское благочиние



Задушевный разговор с монахиней Марией (Литвиновой), насельницей Свято-Елизаветинского монастыря г. Минск

11.07.2017


Задушевный разговор с монахиней Марией (Литвиновой), насельницей Свято-Елизаветинского монастыря г. Минск

10 июля в г.Шахты завершила свою работу православная выставка-ярмарка «Единая Вера – Единая Русь святая», организованная Свято-Елизаветинским монастырем г. Минск совместно с Шахтинской епархией.

Параллельно с выставкой проходили миссионерские встречи с  насельницей Свято-Елизаветинского монастыря г. Минск, кандидатом медицинских наук, врачом – терапевтом и невропатологом, преподавателем кафедры физиологии и биохимии института физкультуры, биохимиком сборной СССР по биатлону (1979-1988гг.) и мастером спорта по художественной гимнастике.

Одна из таких встреч была организованна Нижнедонским благочинием в Межпоселенческой центральной библиотеке Октябрьского района. Во встрече приняли участие библиотекари Октябрьского района, преподаватели ОПК в общеобразовательных учреждениях, сестры милосердия Марфо-Мариинского Сестричества действующего при храме Архангела Михаила п.Каменоломни, медицинские работники, члены общественных организаций и  все желающие жители района.
Сначала гостья из Белоруссии побеседовала со слушателями, а затем состоялся просмотр фильма «Литургия отца Сергия».

Фильм рассказывает о лечение душ, служение людям даже оступившимся и пожизненно заключенным – выбор жизненного  пути священника Сергия, который почти 20 лет несет Свет людям, сострадая, помогая, принимая участие в жизни страдающего человека. В фильме представлены несколько сюжетов о судьбах людей, оказавшихся в крайне сложных жизненных ситуациях, но через веру в Бога сохранивших состояние душевного покоя и счастья.

18 лет служит отец Сергий в качестве тюремного священника; в том числе в колонии пожизненного заключения. Но и здесь идет своя жизнь, в поисках радости и счастья. В поиске Бога, в служении Ему.

Детский дом. Неизбалованные судьбой мальчики, инвалиды, без рук, ног… И так искренне умеют радоваться жизни. Пустякам. Нам есть чему поучиться у них.
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог. Белым по черному – книга судьбы, которую пишет женщина Наталья. Женщина с нелегкой жизнью,  пережившая потерю троих детей и не сломившаяся в скорби благодаря любви к Богу.

 История перерождения человека через испытание деньгами. От миллионера до монаха.

Фильм «Литургия отца Сергия» заставил задуматься о смысле жизни и посмотреть на нее с другой стороны.

Встреча проходила в атмосфере доброжелательности, душевного тепла и радости общения, где каждый смог определить, а кто-то и переосмыслить духовно-нравственные жизненные ориентиры. 

Беседу матушка начала с рассказа о монастыре и о себе. Монастырь в Минске «вырос» из сестричества милосердия при психиатрической больнице. Первыми насельницами стали сестры милосердия. Таков был и путь монахини Марии. Монашество стало итогом долгого пути служения ближним.

Так же просто, доступно, искренно вела беседу монахиня. Говорила, что, приближаясь к старости, обязательно нужно за все поблагодарить Бога. Рассказывала об участии в Таинствах Церкви, Исповеди и Причастии, которые дают силы человеку, преображают и обновляют человека.

В заключение мероприятия, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко поблагодарил гостью за интересную встречу и подарил всем присутствующим памятные подарки.







Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_3524.html