Семья из Нижнедонского благочиния приняла участие во II Епархиальном фестивале семей, посвящённому Дню семьи, любви и верности, памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

11.07.2017


Семья из Нижнедонского благочиния приняла участие во II Епархиальном фестивале семей, посвящённому Дню семьи, любви и верности, памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

День семьи отмечается в России с 2008 года. У семейного праздника есть нежный символ – ромашка. Такие символы в этот день раздавали всем гостям мероприятия на площади Покровского кафедрального собора г.Шахты.  

Покровителями семьи и брака считаются святые князь Пётр и княгиня Феврония Муромские, которые на протяжении всей жизни, несмотря на большие трудности и препятствия, смогли сохранить идеал любви и вечных ценностей – семьи и верности друг другу.

В начале события епископ Шахтинский и Миллеровский Симон приветствовал участников и гостей IIЕпархиального фестиваля семей, посвящённого Дню семьи, любви и верности, памяти святых благоверных Петра и Февронии.

«Память святых Петра и Февронии неотрывно связана с Днем семьи любви и верности. Эти святые прошли испытание жизнью, сохранили верность, любовь и достигли святости. Сегодня мы чествуем всех, кто соединен семейными узами, мужей, жен, детей. Желаю, чтоб каждый из вас, равняясь на подвиг святых покровителей семьи, стремился к истинной чистой любви, преодолевая различные испытания. Храни вас всех Господь, с праздником!»

Далее, владыка Симон в сопровождении настоятеля кафедрального собора г. Шахты, председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерея Симеона Есина осмотрел площадки фестиваля, выставки и пообщался с семьями-конкурсантами.

От Нижнедонского благочиния Октябрьского района в фестивале приняла участие семья Шармазаньянц Евгений и Екатерина.

Под аплодисменты зрителей семьи представили свои оригинальные выступления в конкурсной программе фестиваля. Джазовый оркестр Ростовской музыкальной школы имени Глинки «Little Brothers Band» создал на сцене атмосферу настоящего праздника. В творческой программе приняли участие солистка детского архиерейского хора Яна Целенко и молодежный ансамбль Покровского кафедрального собора пор руководством Натальи Тихоновой.

Здесь у каждого своя незабываемая и яркая повесть о семье. На сцене участники рассказывали о своих традициях, интересах и талантах. Конкурсы были не только интересными, но и вкусными. Заранее приготовленные любимые блюда семьи предложили на оценку всем гостям без исключения.

Пришло время показать свои спортивные навыки, участники продемонстрировали скорость, ловкость и сплочённость в семейных состязаниях.
Не обошлось и без домашнего задания. К празднику семьи оформили детские транспортные средства необычным образом. Парад разнообразных колясок стал завершающим этапом фестиваля. Все предложенные испытания семьи преодолели благодаря взаимопомощи, поддержке и любви.

На празднике не скучал никто: взрослых порадовала концертная программа, а дети были активно увлечены конкурсами, играми и фокусами. Все желающие были приглашены к участию в конкурсе рисунка на асфальте.

Усилиями епархиального отдела религиозного образования и катехизации для гостей праздника была организована выставка детских рисунков на тему семьи.
Во время фестиваля аниматоры подходили к гостям с листочками, на которых каждый мог голосовать за понравившуюся семью.

Победители фестиваля были отмечены специальными епархиальными кубками, а все участники – епархиальными нагрудными значками, изготовленными к празднику.

На празднике царила дружественная, добрая атмосфера, и все участники фестиваля стали как одна большая семья.



Теги: День семьи, фестиваль, праздник, Собор, 8 июля,



Еще Новости благочиния