Нижнедонское благочиние



День семьи, любви и верности в Октябрьском районе Нижнедонского благочиния

10.07.2017


День семьи, любви и верности в Октябрьском районе Нижнедонского благочиния

В Районном Дворце культуры п.Каменоломни состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

С приветственным словом и поздравлениями ко всем присутствующим на празднике обратилась заместитель главы Администрации района С.А.Уманцева.

Заместитель главы вручила почетный знак Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева – «Во благо семьи и общества» семье Рябухиных из Краснолучского сельского поселения, отметившая 60-летие совместной жизни, а так же семья Сытниковых, жителей Алексеевского сельского поселения, отметившая 52 года совместной жизни.

Семье Майцких из Алексеевского сельского поселения, была вручена общественная медаль «За любовь и верность». В этом году у них - 61 год совместной жизни.

Благодарственными письмами Председателя Собрания депутатов-главы Октябрьского района Е.П.Луганцева, были награждены 6 семей за многолетний добросовестный труд, долголетие в семейном браке, являющемся примером для своих детей и внуков, и в связи с празднованием дня семьи любви и верности.

Главный специалист по молодежной политике Администрации Октябрьского района Л.С.Корзан вручила дипломы молодым семейным парам Октябрьского района. Так же Помощник Депутата Законодательного собрания Ростовской области, Кристина Денисенко вручила всем юбилярам подарки от Депутата Законодательного собрания Ростовской области И.В.Кундрат.

В торжественном мероприятии так же принимали участие молодые и многодетные семьи.

По сложившейся традиции в рамках совместной деятельности Нижнедонского благочиния с органами ЗАГСа,  со словами поздравления к присутствующим на празднике обратился благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. Отец Сергий в очередной раз призвал всех ценить духовный мир семьи, быть терпеливыми друг к другу и милосердными. Священник подарил всем юбилярам памятные подарки.

Праздник сопровождался музыкальными номерами, песнями о любви, семье, доброте. Пары участвовали в шутливых конкурсах, фотографировались, танцевали. Всем были вручены цветы, призы, сувениры на память и приглашение встретиться снова через несколько лет в юбилейные года семейной жизни.

В завершении праздника все семьи выпустили в небо голубей, как символ Мира, Любви, Верности.


Справка

Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По преданию, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

Инициатива об учреждении нового государственного праздника — Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена 26 марта 2008 года. Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России. Символом Дня семьи выбрана ромашка — полевой цветок, самый распространенный в это время года в России, символизирующий мечты о любви и верности.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_3508.html