12 июня 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации

13.06.2017


12 июня 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации

По благословению Симона,епископа Шахтинского и Миллеровского в курсах принимает участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

Перед началом в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Патриаршего Черниговского подворья в Москве был совершен молебен. Возглавил богослужение заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

Открывая курсы, от лица ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона, слушателей приветствовал проректор ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин).

Приветствие и благословение Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия участникам курсов передал игумен Митрофан (Шкурин)
.
«С каждым годом сфера духовно-нравственного воспитания, многоотраслевое православное образование требуют все большей включенности в проблематику всех участников процесса – полной занятости и погружения. Это очевидно, и современные реалии не только в сфере образования, но и в любой области требуют максимальной самоотдачи и профессионализма.». – отметил заместитель Главы Синодального ОРОиК.

При этом, он обратил внимание на то, что «инновационные наработки и квалификация  наших педагогов и сотрудников ОРОиК  могут стать примером для светской системы образования».

«По слову Святейшего Патриарха мы должны подавать пример светской школе не только по уровню воспитания, приобщения детей к нравственным ценностям, но и по качеству знаний. Еще раз подчеркну, что во многом это находится в прямой зависимости от нашей компетентности в вопросах обучения и воспитания»,— отметил заместитель Председателя.

Заместитель Председателя Синодального ОРОиК выразил надежду на расширение географии участников курсов в будущем.

Первой лекцией в программе занятий в рамках курсов повышения квалификации стало выступление координатора Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководителя Информационной службы Синодального отдела иеромонаха Геннадия (Войтишко). Она была посвящена «Нормативно-правовому регулированию и организации деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви». Представитель Синодального отдела рассказал о ключевых изменениях в Стандарте учебно-воспитательной деятельности, причинах их обусловивших,  представил  информацию о ходе подготовки единого учебно-методического комплекса. В рамках лекции состоялась презентация одного из вариантов занятия воскресной школы, основанного на проблемно—ориентированном подходе. В завершении лекции иеромонах Геннадий (Войтишко) ответил на вопросы слушателей.

Также в течение первого дня были прочитаны лекции ведущим специалистом сектора ОПК СОРОиК диакона Георгием Юренко по теме «Методика информационного обмена между Синодальным ОРОиК и епархиальными отделами религиозного образования в сфере преподавания православной культуры в светской (государственной и муниципальной) общеобразовательной школе» и Светланой Шестаковой, ведущим специалистом по научно-методической работе СОРОиК по теме «Научно-методическое сопровождение деятельности епархиальных ОРОиК».

Планируется, что в рамках курсов будут рассмотрены  все ключевые вопросы деятельности епархиальных отделов образования и катехизации, в том числе, связанные с преподаванием ОПК в школах, катехизаторской и информационной деятельностью.

16 июня слушатели курсов  встретятся с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамского Иларионом и председателем  и Синодального отдела религиозного образования, митрополитом Ростовским и Новочеркасским  Меркурием.

Стоит отметить, что в этом году в работе курсов повышения квалификации принимают участие представители 58 епархий Русской Православной Церкви в Российской Федерации и Республики Беларусь.

Их программа подготовлена Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Общецерковной аспирантурой докторантурой.

Курсы продлятся до 16 июня. По их итогам, после сдачи тестовых контрольных работ, слушатели смогут получить удостоверения о прохождении повышения квалификации.



Теги: образование, деятельность, Москва, курсы, катехизация, общество,



Еще Новости благочиния