В день тезоименитства епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

23.05.2017


В день тезоименитства епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

23 мая - в день, когда Православная Церковь совершает память святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Шахты.

Его Преосвященству сослужило духовенство Шахтинской епархии.

По завершении Литургии архиерей совершил молебное пение перед иконой святителя Симона епископа Владимирского и Суздальского.

Далее духовенство, прихожане и Глава Администрации города Шахты Игорь Иванович Медведев поздравили архипастыря с днем его небесного покровителя.

В ответном слове Владыка сказал: «Дорогие отцы, братья и сестры, хочу поблагодарить всех за ваше служение и молитвы, за то, что пришли разделить радость сегодняшнего торжества в совместной молитве. Когда мы поздравляем человека с днем тезоименитства, то часто говорим такие замечательные слова «с днем Ангела».

Каждый день мы молимся в храме и просим у Господа «Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших», то есть мы молимся, чтоб Ангел сопровождал нас всю жизнь, был помощником в делах и утешителем в скорбях, чтоб предупреждал нас об ошибках, грехах, опасностях, и конечно, разделял с нами радость. В житиях святых и учении Церкви мы неоднократно встречаем, что Ангел печалится, когда человек поступает не по совести. Ангел плачет о человеке, если он сознательно впадает в грех. И напротив, Святые отцы говорят, что когда мы молимся и молитва наша легкая – это значит Ангел Хранитель с нами молится Господу и его участие помогает нам ощутить радость и благодать. Хочу всем пожелать, чтоб небесный заступник был вам во всем помощником, покровителем и ходатаем перед Господом. Поздравляю всех с днем памяти святителя Симона! Христос Воскресе!»


По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги: Администрация, Литургия, Симон, Преосвященство, тезоименитство,



Еще Новости благочиния