Нижнедонское благочиние



Во всемирный день памяти жертв СПИДа во всех храмах Нижнедонского благочиния будут совершаться заупокойные богослужения

19.05.2017


Во всемирный день памяти жертв СПИДа во всех храмах Нижнедонского благочиния будут совершаться заупокойные богослужения

21 мая - во Всемирный день памяти жертв СПИДа, во всех храмах Нижнедонского благочиния Октябрьского района пройдут заупокойные богослужения по людям, умершим от этой болезни.

***

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно третье воскресенье мая во всем мире отмечается как Всемирный день памяти жертв СПИДа (World remembrance day of AIDS victims).

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире за период эпидемии почти 40 миллионов человек ушло из жизни из-за этого заболевания.
В 1988 году в СССР было выявлено около 30 инфицированных, в том же году зарегистрирован первый случай смерти от СПИДа. На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано уже более миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. В последние годы число новых выявленных случаев инфицирования увеличивается на 10–12%.

Свыше 215 тысяч человек умерли в России от СПИДа с 1987 года. Умер каждый пятый ВИЧ-инфицированный, состоящий на учете. В ноябре 2015 года Роспотребнадзор объявил об эпидемии ВИЧ в России. Тогда Минздрав РФ сообщал, что если на борьбу с ВИЧ и СПИД будут выделять так же мало средств, как сейчас, то к 2020 году заболеваемость россиян этой смертельной инфекцией вырастет на 250%.По данным ведомства, 54% больных инфицируются ВИЧ при внутривенном введении наркотиков, порядка 42% — при гетеросексуальных половых контактах.

В 20 российских регионах больше 1% беременных являются ВИЧ-инфицированными. Согласно критериям ВОЗ и UNAIDS, это свидетельствует о высшей стадии эпидемии, когда она распространяется уже не только внутри групп повышенного риска. В день в России регистрируется 80–100 случаев инфицирования ВИЧ среди женщин. Это в основном молодые женщины в возрасте от 25 до 32 лет.

В одном из своих обращений  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Это грозное заболевание стало причиной огромного количества смертей, и, к сожалению, в России и других странах увеличивается число новых случаев заражения.

Очевидно, что одним из действенных средств борьбы с данным недугом должно стать нравственное просвещение молодежи и всего общества, утверждение среди людей семейных ценностей, идеалов целомудрия и супружеской верности. Русская Православная Церковь вносит свой вклад в эту борьбу, проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением, оказывает духовную и молитвенную поддержку, социальную и психологическую помощь ВИЧ-инфицированным и их близким.

Призываю вас, дорогие мои, никогда не пренебрегать, теми, кто поражен этим вирусом, и ни в коем случае не отторгать и не осуждать их вне зависимости от того, как человек приобрел недуг. Нам следует с искренним радушием и деятельной любовью принимать всех, ищущих в Церкви поддержки и утешения, помогать людям обрести подлинный смысл бытия и ощутить радость жизни во Христе. Убежден, что такое сострадательное и доброжелательное отношение к людям с ВИЧ или СПИДом должно распространяться во всем нашем обществе»…

«Ныне, вспоминая скончавшихся от этого заболевания, будем молиться об их упокоении и содержать в своем сердце слова Священного Писания о том, что у Бога все живы (Лк. 20:38)… и да не устрашают никого из нас — учеников Спасителя и наследников Его великой и славной победы — никакие болезни, испытания и даже сама физическая смерть, ибо воистину Воскресе Христос!




Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_3327.html