17.05.2017
Сотрудники Департамента образования, воспитатели и педагоги г.Шахты, приняли участие в экскурсионной (паломнической) поездке по местным святыням Октябрьского района.
В поездке группу сопровождал благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. В рамках совместной деятельности Нижнедонского благочиния, отдела культуры и отдела образования Администрации Октябрьского района при поддержке туристической кампании «Саквояж желаний» в Октябрьском районе был организован и успешно реализуется туристический (паломнический) маршрут «Святые места малых станиц».
Учителя побывали в храме Архангела Михаила п.Каменоломни, где узнали не только о истории, святынях храма и казачьей станицы Максимовской, но и ознакомились с основами написания православных икон.
С огромным удовлетворением педагоги проявили свой талант, реализуя первоначальные навыки изображения святых икон. Лучшие художественные изображения получают особые подарки от Нижнедонского благочиния.
Маршрут был организован с целью знакомства для всех желающих с православными святынями. Священники приходов Нижнедонского благочиния знакомят с архитектурой храмов, их внутренним содержанием и местными святынями.
Маршрут пользуется большой популярностью и в зависимости от участников паломнической экскурсии разрабатывается персональная программа, в которую входит посещение Казанской Часовни-купели станицы Бессергеневской, где все желающие могут окунуться в святой источник, подняться на колокольню храма святителя Тихона Задонского станицы Кривянской и позвонить в колокола.
Теги: паломники, педагоги, святые места, станицы, путешествие, Саквояж желаний,