Нижнедонское благочиние



Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Новошахтинска

22.04.2017


Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Новошахтинска

21 апреля 2017 года, в пятницу Светлой седмицы, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Новошахтинска.

Его Преосвященству сослужили благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев, настоятель Покровского храма протоиерей Василий Хадыкин, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, священник Покровского храма иерей Виталий Зацепилин, иеродиакон Покровского кафедрального собора Флавиан (Васильев).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Светланы Бондарь.

За богослужением архиерей вознес молитву о мире на украинской земле.

Перед причастием с проповедью к молящимся в храме обратился благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. В своем слове, священник рассказал прихожанам о празднуемом событии: «Память о великом цельбоносном источнике, что находится в граде Константинополе, запечатлена не только в традиции церковного иконописания, но и в нашем церковном календаре. На окраине Константинополя, недалеко от крепостной стены, был источник, и люди заметили, что те, кто с верой и молитвой, при сокрушении сердца и смирении духа притекает к этому нему и почерпает воду, получает исцеление. В V веке император Лев повелел построить над источником монастырь и назвал эту обитель «Живоносным Источником». Несколько позже в честь этого события в главном храме монастыря была сооружена дивная мозаика, которая изображала Царицу Небесную в пояс, с как бы восседающим на Ее утробе Младенцем и с потоками изливающейся воды.

Именно этот святой образ, который производил неотразимое впечатление на жителей Константинополя, и положил начало писанию особого изображения Божией Матери, именуемого «Живоносным Источником». Из самой иконы следует, что собственно Живоносным Источником является Господь Иисус Христос. Пресвятая Богородица Дева Мария послужила делу Его рождения, воплощению, но из Него изливаются потоки живой воды — той самой воды, о которой Сам Господь наш и Спаситель сказал в беседе с самарянкой у колодца Иакова: «Тот, кто пьет эту воду, не будет жаждать вовек» (Ин. 4:14). И мы знаем, что этой живоносной водой, этим источником являются словеса Божии, запечатленные в проповеди Спасителя Христа на страницах Евангелия».






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_3199.html