Закрытие X Пасхальных образовательных чтений «Дон – наш общий дом»

21.04.2017


Закрытие X Пасхальных образовательных чтений «Дон – наш общий дом»

В торжественном мероприятии приняли участие глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, заместитель главы Администрации по социальным вопросам С.А.Уманцева, методист Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Н.В.Шашина, председатель Отдела религиозного образования Шахтинской епархии, благочинный приходов Нижнедонского округа протоирей Сергий Яценко, начальник отдела образования А.Д.Цуриков, специалисты по делам молодежи поселений района, священнослужители, педагоги, родители и учащиеся образовательных учреждений.

С приветственным словом от себя лично и от имени Председателя Собрания депутатов – главы района Е.П.Луганцева выступила глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, поблагодарив преподавателей и руководителей учебных заведений района, напомнила об ответственности за молодежь, возложенную на них, призвала обратить большое внимание на историю нашей Родины, в лице героев и подвижников, пожелала плодотворной работы в их важном деле и воспитании подрастающего поколения.

- Очередные, образовательные X Пасхальные чтения, состоялись в юбилейный 2017 год Ростовской области, для подведения итогов и определения перспектив развития духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, - отметила в своем выступлении Л.В.Овчиева.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников – одна из важнейших задач в образовательном комплексе Октябрьского района.

За личный вклад в развитие духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения лучшим педагогам вручены благодарственные письма от Собрания депутатов и Администрации Октябрьского района.

Приветственное слово епископа Шахтинского и Миллеровского  Симона, организаторам и участникам чтений, зачитал председатель Отдела религиозного образования протоиерей Сергий Яценко. В своем обращении, Владыка в частности сказал: «образовательные чтения в Октябрьском районе затрагивают более широкий круг проблем, нежели проблематика сферы образования. В своих проповедях Святейший Патриарх Кирилл неоднократно отмечает, что преодоление кризисных явлений в обществе невозможно без преодоления кризиса человеческой личности. «Пока мы не воспитаем человека, способного сопротивляться искушениям, мы никогда не обретём ни политической стабильности, ни мира, ни спокойствия…». Проблема человека и его мировоззрения и мироотношения является ключевой проблемой современного мира. Русская Православная Церковь имеет богатейший позитивный опыт формирования мировоззрения и воспитания гармоничной личности».

В завершении поздравления протоиерей Сергий Яценко от имени епископа Симона, наградил педагогов и учащихся общеобразовательных учреждений района, принявших активное участие во Всероссийских  конкурсах, посвященных сохранению традиций православной культуры.

Собравшихся поприветствовал начальник отдела образования Администрации Октябрьского района А.Д.Цуриков, поблагодарив участников Пасхальных образовательных чтений за духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, а так же духовенство Октябрьского района за плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями района.

Среди награжденных за активное сотрудничество, настоятель храма святителя Тихона Задонского протоиерей Анатолий Почтовый.

В завершении мероприятия был дан праздничный концерт ансамблем «Православный Дон».

Справка

Администрацией Октябрьского района было принято осознанное решение о введении во всех школах и подготовительных группах дошкольных учреждений преподавания Основ православной культуры. Этому предшествовала большая подготовительная работа. Заключено соглашение о сотрудничестве между районным отделом образования и Нижнедонским благочинием, создан Координационный Совет при главе Администрации в состав которого вошел благочинный приходов Нижнедонского округа, разработана муниципальная программа за духовно-нравственное здоровье. Сегодня накоплен положительный опыт. Общими усилиями создана основа духовного, нравственного  и гражданско-патриотического воспитания и образования  детей.



Теги: школьники, Администрация, мероприятие, награждение, преподаватели,



Еще Новости благочиния