Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2017"

29.03.2017


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2017"

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в городе Шахты прошел один из самых массовых в Ростовской области, отборочный этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2017".

Всего в епархиальном этапе конкурса участвовало 407 человек из 92 образовательных учреждений.

В Духовно-просветительском Центре кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы города Шахты состоялось подведение итогов.

Жюри во главе с председателем Конкурсной комиссии епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном и сопредседателем руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, благочинным приходов Нижнедонского округа, протоиереем Сергием Яценко определило победителей и Гран-при регионального этапа.

Награждение состоится в рамках III Открытого Епархиального (регионального) фестиваля православной культуры и творчества «Пасха Красная».
20 лучших работ примут участие в международном этапе конкурса.

Среди работ представляющих Шахтинскую епархию на международном этапе конкурса есть работы участников Октябрьского района.

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо" проходит в 2017 году в десятый раз. Его организатором является негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет", а также Администрация Сергиево-Посадского муниципального района и Администрация городского поселения Сергиев Посад.

В 2017 году в конкурсе-фестивале "Пасхальное яйцо" приняло участие более 11 000 человек. Самые массовые отборочные конкурсы прошли в Каширском, Клинском, Дмитровском районах Московской области, а так же в Волгоградской области и в отборочном  этапе Шахтинской епархии  Ростовской  области.  Всего прошло 32 отборочных конкурса в разных регионах. Фестивальная программа стартует 20 апреля. Работает жюри по основным номинациям конкурса. На заключительный этап конкурса представлено более полутора тысяч пасхальных яиц. 20 апреля будет проводиться конкурс мастер-классов по изготовлению пасхальных яиц, выставка пасхальных композиций и выставки работ участников и победителей конкурса.

По материалам сайта: peresvet-lavra.ru



Теги: конкурс, фестиваль, награждение, пасха, яйцо, отбор,



Еще Новости благочиния