Торжество соборного богослужения в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

27.03.2017


Торжество соборного богослужения в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

26 марта 2017 года, в Неделю четвертую Великого поста, в Покровском кафедральном соборе г. Шахты состоялось богослужение, которое совершили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

За Божественной литургией архипастырям сослужили духовник Шахтинской епархии протоиерей Александр Минин, настоятель Покровского кафедрального собора иерей Симеон Есин, секретарь Епархиального Управления Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Службы протокола Вологодской епархии протоиерей Николай Булеков, благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Владимир Иванов, председатель епархиального Отдела религиозного образования, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

За богослужением молились глава Администрации г. Шахты Игорь Иванович Медведев, заместитель главы Дмитрий Владимирович Кравцов, атаман Александровск-Грушевского юрта Сергей Васильевич Галатов, атаман Православного войска казаков Дона Дмитрий Александрович Суворов, многочисленные жители города.

Песнопения богослужения исполнил хор кафедрального собора под управлением Светланы Бондарь.

Перед причастием проповедь произнес протоиерей Владимир Иванов.

После Литургии епископ Шахтинский и Миллеровский Симон поблагодарил собратьев за совместную молитву. «В храме сейчас горят свечи и светильники, но еще ярче горят наши сердца любовью к Вам, спаси Вас Господь», – обратился владыка Симон к митрополиту Меркурию.

После архипастырского слова Преосвященнейший епископ Симон вручил Патриаршую награду благочинному приходов Александровск-Грушевского округа протоиерею Владимиру Иванову за строительство храма преподобной Софии Суздальской г. Шахты и в связи с двадцатилетием служения в сане пресвитера – Орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

С благодарностью к архиереям и духовным наставлением к собравшимся на молитву обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В проповеди архипастырь обратил внимание на значение для нас совместной молитвы и евангельского повествования, которое было прочитано в этот день за Божественной литургией. «Наша соборная молитва есть свидетельство нашей веры, потому что там, где нет единства, там не может быть единомыслия и единых устремлений, ни в человеческой жизни, ни, тем паче, в служении Богу», – подчеркнул митрополит.


По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги: Администрация, богослужение, митрополит, Собор, Шахты,



Еще Новости благочиния