В Октябрьском районе состоялся первый экскурсионный тур "Святые места малых станиц"

09.03.2017


В Октябрьском районе состоялся первый экскурсионный тур "Святые места малых станиц"

В Октябрьском районе уделяется большое внимание развитию туризма. Разрабатываются и внедряются новые экскурсионные и туристические маршруты. На прошедшей неделе,  состоялся первый экскурсионный тур «Святые места малых станиц», включающий посещение исторических памятников христианской культуры, расположенных на территории района.

Организаторами поездки выступили: отдел культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района, Нижнедонское благочиние, отдел образования Октябрьского района и туристическая компания "Саквояж желаний".

В экскурсии приняли участие преподаватели основ православной культуры, представители Администрации и Нижнедонского благочиния.

Первая остановка – храм Архангела Михаила поселка Каменоломни. Его история начинается с 1948 года, тогда это был молитвенный дом. Исторический храм, был разрушен в годы лихолетья. Настоятель храма, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко подробно рассказал об истории  храма, о его святынях и ответил на все вопросы, возникшие у преподавателей.

Далее экскурсионный автобус отправился в п.Персиановский, где на территории Донского государственного аграрного университета учителя посетили храм святой мученицы Татианы и храм Казанской иконы Божией Матери  на территории воинской части. 

Следующими пунктами в экскурсии стали памятники православной культуры, представляющие особую историческую ценность. Это расположенный в ст.Кривянской, возведенный еще в ХIХ веке и действующий в настоящее время храм святителя Тихона Задонского, который относится к памятникак культуры регионального значения. Настоятель храма протоиерей Анатолий Почтовый рассказал о храме и его святынях.

Далее по маршруту - храм иконы Божией Матери «Одигитрия», расположенный в ст.Заплавской. Это один из немногих храмов, возведенных не позже первой четверти ХIХ веке, который также является памятником культуры регионального значения. Можно сказать, что данный храм завершил эпоху позднего классицизма на Дону.

Один из красивейших историко-архитектурных памятников Донской земли – храм святителя Алексия Московского  ст.Бессергеневской, построенный в 1882 году. Он расположен в центре станицы на высоком холме на правом берегу реки Аксай. Храм относится к памятникам культуры регионального значения, имеет богатейшую историю, о которой в подробностях рассказал настоятель храма протоиерей Андрей Поздняков. Сейчас в храме  ведется ремонт и роспись стен. Мастера-художники провели небольшой мастер-класс по иконописи и рассказали для педагогов много интересных фактов.

Конечным пунктом маршрута экскурсии стала Часовня-купель в честь иконы Божьей Матери Казанской, расположенная в ст.Бессергеневской.

Подводя итог экскурсии можно с уверенностью сказать, что она получилась содержательной, интересной и познавательной. В дальнейшем планируется организовать и провести  еще несколько культурно-исторических экскурсий.  Педагоги уверены, что они будет интересны не только взрослым, но и школьникам и студентам, ведь историю свой родины знать нужно, тем более, когда совсем рядом находятся такие уникальные памятники архитектуры.



Теги: храмы, экскурсия, туризм, преподаватели,



Еще Новости благочиния