Духовенство Нижнедонского благочиния приняло участие в богослужении с чином прощения в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

28.02.2017


Духовенство Нижнедонского благочиния приняло участие в богослужении с  чином прощения в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

26 февраля 2017 года, в прощеное воскресенье, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил вечерню с чином прощения в Покровском кафедральном соборе г. Шахты. К этому богослужению в кафедральный храм епархии прибыли священники из разных благочиний.

Епископ Симон прочел молитвы на начало Великого поста, испросил прощение у духовенства и мирян и обратился к ним с архипастырским словом: «Начинается Великий пост, и это поприще мы начинаем с прощения, чтобы получить разрешения от своих грехов против ближних и Господа. Если человек осознает грех и приносит покаяние, значит у него есть надежда на спасение.

Легко просить прощение у человека, с которым не состоишь в ссоре, но всем известно, как из-за гордости бывает сложно примиряться с тем, кто согрешил против тебя. Преодолевая гордость, в прощении мы примиряемся не только с человеком, но в первую очередь с Богом. Нам нужно помнить, что не прощая сами, мы не получим прощение и от Господа. Желаю, чтоб прощеное воскресение послужило полезным началом прохождения Великого поста».

После богослужения прихожане собора прикладывались к святым образам, испрашивая прощения у духовенства и друг у друга.

 По материалам сайта :shahteparh.ru



Теги: богослужение, прощеное, чин, пост,



Еще Новости благочиния