Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко принял участие в церемонии закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений г. Москве

30.01.2017


Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко принял участие в церемонии закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений г. Москве

27 января 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Открывая торжественную церемонию, митрополит Меркурий подвел общие итоги XXV Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия».
«Без малого четверть века прошла с момента проведения первых Чтений в 1993 году. В то далекое время трудно было даже представить, что из конференции православных педагогов града Москвы вырастет столь масштабный общецерковный образовательный форум, который объединит на площадке для диалога не только профессиональных педагогов, но и всех людей, для кого вопросы образования и воспитания подрастающего поколения ― предмет особых печалований и забот», — отметил в своем выступлении председатель Оргкомитета Чтений.

«Сегодня Рождественские чтения ― это знаковое духовно-культурное мероприятие высокого международного уровня. География форума охватывает в настоящее время все российские регионы, многие страны ближнего и дальнего зарубежья. Нынешние юбилейные чтения стали не только своеобразным подведением итогов почти двадцатипятилетней работы и осмыслением накопленного опыта и знаний, но и импульсом для появления новых творческих идей и интересных предложений в проведении нашего форума», — подчеркнул митрополит Меркурий.

Тема состоявшихся Чтений ― «1917-2017: уроки столетия». По мнению главы Оргкомитета Чтений, «она требовала глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же ― последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века». «Убежден, что церковно-общественный диалог в рамках Рождественского образовательного форума стал важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории», — заключил Высокопреосвященнейший владыка.

В мероприятиях в рамках международного этапа Чтений в Москве приняли участие свыше 18 000 участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции.

Ему предшествовал региональный этап Чтений. В этом году при поддержке Государственной Думы, Министерства культуры и Министерства образования на высоком организационном уровне он прошел более, чем в 190 епархиях: во всех регионах России и многих епархиях Русской Православной Церкви Заграницей.
В работе Чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, главы митрополий Русской Православной Церкви, члены Правительства города Москвы и регионов России, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директоры и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

В мероприятиях участвовали представители 300 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Главы митрополий и епархиальные архиереи большинства епархий Русской Православной Церкви приехали на Чтения. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений.

Площадками проведения Чтений стали Совет Федерации и Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, здание Правительства города Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок.

В завершение официальной части церемонии закрытия чтений архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт зачитал итоговый документ XXV Международных Рождественских чтений.

После этого митрополит Меркурий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — председателя форума — объявил XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия» закрытыми.

Торжественная церемония завершилась концертом воскресных школ и детских творческих коллективов г. Москвы.



Теги: благочинный, чтения, Москва, участие, закрытия,



Еще Новости благочиния