В воскресной школе «Благовест» прошел приходской тур для воскресных школ «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений»

30.01.2017


В воскресной школе «Благовест» прошел приходской тур для воскресных школ «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений»

Педагоги воскресной школы «Благовест» п. Каменоломни, получили Благодарственные письма от Оргкомитета Общероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений».

 В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся воскресной школы «Благовест», при храме Архангела Михаила п. Каменоломни Октябрьского района Нижнедонского благочиния, а так же выявления и развития их интересов и способностей, вовлечения учащихся в активную учебную, познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создания условий для поддержки одаренных детей, в храме проходил приходской тур для воскресных школ, Общероссийской Олимпиады школьников по «Основам православной культуры».  

Ведущая тема Олимпиады 2016-2017 учебного года «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений». В заданиях участников были включены материалы, связанные с главными событиями 1917 г. и 170-летием основания Русской миссии в Иерусалиме.

Содержание Основной  темы Олимпиады:

 1. Революции 1917 года и конец «православной государственности» в России. Путь Церкви в новых условиях. Проблема разрушения православной культуры в картине П. Д. Корина «Русь уходящая» («Реквием»). История, образы, судьба этого полотна.
 2. Гонения на веру и Церковь осени 1917 года: первые за Христа пострадавшие.
 3. Восстановление патриаршества в Русской Церкви: общие понятия о служении патриархов в Церкви, значение патриархов в истории Русской Церкви (особенно свт. Иова и Гермогена), значение восстановления патриаршества в России в революционном 1917 году, личность первого русского патриарха ХХ века – свт. Тихона (Беллавина), его святительский и исповеднический подвиг.
 4. Участники исторического Поместного Собора 1917/1918, прославленные в лике новомучеников и исповедников российских: их жизнь, мировоззрение,  культурные и интеллектуальные ценности.

Содержание локальной темы:

 1. Значение Святой земли для христиан. Русская традиция паломничества в Святую землю.Русская Духовная Миссия в Иерусалиме: цели создания и плоды деятельности.
 2. Основные деятели Русской Духовной Миссии на Святой Земле и результаты их трудов.
 3. Русские православные храмы и монастыри на Святой Земле; их связь со значимыми местами библейской истории.
 4. Императорское Православное Палестинское общество; роль царской фамилии в создании и деятельности общества.

За организацию и проведение приходского тура в воскресной школе, настоятель храма и преподаватели получили от Оргкомитета Общероссийской Олимпиады Благодарственные письма.



Теги: воскресная школа, олимпиада, приход, благодарственные письма,



Еще Новости благочиния