Нижнедонское благочиние



Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко принял участие в работе нескольких тематических секций Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» г. Москве

29.01.2017


Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко принял участие в работе нескольких тематических секций Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» г. Москве

В рамках  юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» г. Москве,  председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко принял участие в работе нескольких тематических секций.

Участники обсудили широкий круг проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области развития религиозного образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, укреплением семьи — как образа домашней Церкви, актуальные вопросы осмысления исторического пути и современного развития России,  а также сохранением и изучением традиционной духовной культуры.

Особое внимание было уделено осмыслению процессов политической, общественной и духовной жизни, которые произошли в России и в мире за прошедшее столетие и дали Русской Церкви целый сонм новомучеников и исповедников христианской веры.

В заключительный день работы Рождественских Чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел семинар для всех руководителей епархиальных Отделов религиозного образования.


Справка
Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.
Начиная с 2002 года, каждые Чтения получали и свое название, отражающее их основную тематику.
В 2015 году тема Чтений была приурочена к годовщине кончины святого равноапостольного князя Владимира и звучала «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».
В 2016 году Рождественские чтения назывались «Традиция и новации: культура, общество, личность». Председатель Рождественских Чтений – Святейший Патриарх Кирилл.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_2950.html