Встреча благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко с членом Академии Российской литературы Сергеем Даштамировым

23.01.2017


Встреча благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко с членом Академии Российской литературы Сергеем  Даштамировым

В центральной районной библиотеке п. Каменоломни Октябрьского района прошла встреча благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко с членом Академии Российской литературы Сергеем  Даштамировым.  Сергей Сергеевич -  поэт, прозаик, художник, публицист, член Российского союза писателей и Союза писателей Дона.

Во время встречи были рассмотрены актуальные вопросы о совместной деятельности в деле духовно-нравственного просвещения. 

Рассмотрено предложение протоиерея Сергия Яценко о проведении совместного литературного конкурса, для выявления мало известных, но талантливых авторов пишущих стихи и прозу на духовно-нравственную тему. Их произведения то же могли бы внести определенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, обогатить  Донскую литературу.

-Идея начать совместный диалог возникла далеко не случайно – сказал отец благочинный. Я думаю, что во многом у нас общие устремления, близкие задачи и сходные точки зрения на происходящее в стране и в мире. Современное состояние массового сознания в вопросах  духовно-нравственного воспитания и образования, должно быть одним из приоритетных и актуальных вопросов.  Печальная статистика такова, что количество читающих людей сегодня уменьшилось во много раз по сравнению с предыдущими годами.  Книгам предпочитают плееры, компьютеры, телевидение, заполненное в большинстве своем низкопробной продукцией...

Это не значит, что нужно изолировать наше общество от всех новшеств, которыми изобилует современный мир. Но необходимо обратить внимание, особенно молодых людей к нашей культуре. И тогда, научившись говорить на хорошем русском языке, изучив многовековые традиции нашей страны, они могут интересоваться и современной музыкой, и новыми компьютерными достижениями. Достаточно сегодня  заглянуть в интернет, зайти на какой-нибудь, например, молодежный сайт, чтобы ужаснуться состоянию современного человека. Ужаснуться интересам, которыми он живет, трудностям и проблемам, которые его волнуют, духовной пище, которая его питает, будущему, которое его ждет...

Другая проблема — это то, что сегодня, многие люди не научены читать религиозную литературу. Ведь для ее восприятия необходим определенный навык. В школе мы все в той или иной степени изучали художественную литературу — учились ее осмыслять и воспринимать. Точно так же необходимо учиться воспринимать и литературу духовную. Такого навыка у современного читателя нет. У многих возникает трудность с восприятием и пониманием богослужений. Считается, что препятствием к этому служит «непонятный» церковно-славянский язык. Но гораздо чаще такая трудность возникает из-за незнания библейских и евангельских образов, которые содержаться в богослужебных текстах. Иными словами, трудность восприятия связана, прежде всего, с отсутствием культуры, с пробелом в образовании, с незнанием Священного Писания и духовных традиций. Поэтому главный путь изменения массового сознания я вижу в просвещении, в том числе и через «светскую» литературу, в возвращении к культурным и духовным традициям нашей истории. И здесь очень большое значение имеют художественные произведения, и необходимо, чтобы у современных писателей Дона, религиозная тема присутствовала в сочинениях».

Было принято решение о включении победителей данного конкурса в литературно-художественный альманах «Донская сотня», главным редактором которого является Сергей Даштамиров.

В данном издании,  читатель открывает для себя произведения разных жанров и тематики, принадлежащие донским авторам – современникам, живущим на Дону, или имеющих донские корни, но проживающих в России и за ее пределами.

Теги: традиции, культура, встреча, литература, писатель, редактор,



Еще Новости благочиния