В Октябрьском районе Нижнедонского благочиния идет работа над созданием документального фильма о совместной работе по профилактике наркомании

18.01.2017


В Октябрьском районе Нижнедонского благочиния идет работа над созданием документального фильма о совместной работе  по профилактике наркомании

В связи с этим, съемочная группа районной  телекомпании «Видеотон», представители антинаркотической комиссии Администрации района и Нижнедонского благочиния, посетили реабилитационный центр социальной реабилитации наркозависимых х. Маркин, где состоялось расширенное совещания по подведению итогов работы центра, который строит свою работу на основании соглашения между Шахтинским филиалом ГБУ РО «Наркологический диспансер» и АНО «Центр святого Иоанна Кронштадтского».

В совещании приняли участие директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, секретарь антинаркотической комиссии Администрации Октябрьского района Н.И.Клавдиева, руководитель «Реабилитационной программы» в х. Маркин Октябрьского района Нижнедонского благочиния В.Н.Куприк, президент Ростовской региональной общественной организации «Ковчег - анти СПИД» В.К.Цуник, руководитель мотивационного отделения «ШАНС» В.И.Колодка, воспитанники проходящие реабилитацию в наркологическом центре.

18 мая 2015 года в хуторе Маркин, состоялось освящение, а 20 августа официальное открытие стационарного отделения реабилитации наркозависимых, которое динамично развивается в многофункциональную службу комплексной помощи наркозависимым и их близким ШАНС (Шахтинская Антинаркотическая Служба), отличительной особенностью работы службы является чётко структурированный и последовательно - простроенный комплекс направлений деятельности, состоящих из конкретных мероприятий, за счет которых достигается терапевтический эффект по выходу наркозависимых в устойчивую и качественную ремиссию. А также то, что реабилитационная программа включает в себя весь комплекс услуг от дезоксидации из Наркологического диспансера до ресоциализации в городе и предполагает совместную деятельность священников и консультантов реабилитационного центра (РЦ), с психологами, медицинскими и другими специалистами Наркологического диспансера при активном вовлечении в работу над собственным выздоровлением самих пациентов. Именно благодаря техническим возможностям, созданным наркологической службой г. Шахты, профессиональным навыкам сотрудников и консультантов реабилитационного центра, а также заботливому и внимательному окормлению со стороны священников Шахтинской епархии в центре созданы благоприятные условия для био-психо-социо-духовного восстановления людей пострадавших от химической зависимости и сопутствующих ей заболеваний.

За время работы центра в нем прошли реабилитацию более 50 человек из нашего и других регионов, 8 человек в 2016 получали услуги в РЦ на основании субсидии за счет средств бюджета Ростовской области в целях возмещения затрат в связи с предоставлением услуг по социальной реабилитации больным наркоманией с использованием сертификата. Были организованны: условия и культура быта совместного проживания воспитанников (четкое и неукоснительное соблюдение и контроль за исполнением внутренних правил и распорядка дня), - организованны обеспечение продовольствием, приготовление пищи и организация 3-х разового питания (включая соблюдение постных и праздничных дней, обязательные молитвы до и после и духовное чтение во время трапезы; - организован ежедневный (кроме воскресных и праздничных дней) физический труд всех воспитанников (пока работы по благоустройству и поддержанию порядка на территории и в помещениях РЦ, в дальнейшем развитие подсобного хозяйства и производства); - организованны регулярное (2 раза в день) проведение специальных терапевтических мероприятий (групповые занятия, эмоциональное выравнивание, видеолекции, кинообсуждения, и т.д.), а также самостоятельные и групповые работы по методологии программы направленной на преодоление зависимости; - регулярный (2-3 раза в неделю) приезд священника (индивидуальные беседы, занятия по изучению основ православной культуры, участие священника в терапевтических группах РЦ): - ежедневное утреннее и вечернее молитвенное правило, регулярное по воскресным и праздничным дням посещение богослужений в Храме с участием в таинствах Церкви; регулярный приезд психолога (проведение индивидуальных консультаций и групповых занятий); - заложен яблочный и ореховый сад, распланирована и вспахана земля под огород; - начато строительство небольшого Храма на территории РЦ; - ведется дальнейший ремонт и благоустройство помещений, при поддержке Нижнедонского благочиния проводится централизованный водопровод; а так же организация и проведение других мероприятий и направлений деятельности предусмотренных программой реабилитации (основанной методологии по противодействию наркомании).

Организованна работа подготовительно-мотивационного отделения православной реабилитации в г. Шахты: отдельно находящийся дом на 8 - 10 подопечных, для первичного «карантинного» периода реабилитации - чтобы создать возможность принимать и тех пациентов у кого пока недостаточно сформирована готовность (мотивация) для нахождения на основном этапе реабилитации организован первичный «подготовительно-мотивационный» этап общего процесса реабилитации от 1 до 3 месяцев в отдельном доме г. Шахты, на отдельной от основного этапа территории, в связи с разной спецификой методов работы и условий содержания (необходимость на этом этапе создать более изолированные условия, отсутствием физического труда, более интенсивном внимании к подопечным со стороны консультантов и привлечением узких специалистов).

Запланирована организация адаптационной квартиры с возможностью трудоустройства и постреабилитационного сопровождения выпускников РЦ успешно закончивших реабилитацию. Сотрудники и волонтеры Шахтинской реабилитационной программы, стали активными участниками и докладчиками на всех общецерковных и государственных антинаркотических мероприятиях нашей страны, включая Рождественские образовательные чтения, съезд руководителей православных реабилитационных центров, Международный научный форум «Интегративные подходы в профилактике зависимостей» и многие другие значимые информационные площадки. В течение 2016 года в РЦ неоднократно приезжали партнеры из других регионов для изучения опыта и получения методологической помощи в построении программ православной реабилитации. Во время своего визита в Шахтинскую епархию руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Мефодий был впечатлен той работой с наркозависимыми, которая ведется в Шахтинской епархии и высказал пожелание, о том что Шахтинская реабилитационная программа может на ряду с реабилитацией осуществлять подготовку и стажировку консультантов из других регионов. В свете острой нехватки специалистов работающих в церковной реабилитации, подобная деятельность крайне актуальна и востребована на сегодняшний день, реализуя которую г. Шахты могут стать не только ресурсной площадкой для подготовки и стажировке специалистов на юге России, но и расширить возможности взаимодействия общецерковной системы помощи наркозависимым.

Основными направлениями совместной работы Церкви и государства должны стать профилактика наркомании, развитие волонтерства и благотворительности в антинаркотической сфере, а также расширение социальной помощи наркопотребителям и совершенствование системы их реабилитации и ресоциализации.



Теги: антинаркотическая, Видеотон, центр, реабилитация, Маркин, фильм,



Еще Новости благочиния