Нижнедонское благочиние



Духовник и атаман Нижнедонского Юрта приняли участие в совещании атаманов и духовников казачьих обществ, находящихся на территории Шахтинской епархии

09.12.2016


Духовник и атаман Нижнедонского Юрта приняли участие в совещании атаманов и духовников казачьих обществ, находящихся на территории Шахтинской епархии

В духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты прошло совещание атаманов и духовников казачьих обществ, находящихся на территории Шахтинской епархии

В работе приняли участие благочинные округов Шахтинской епархии, духовенство, окормляющее казаков и юртовые атаманы.

Обозначили повестку дня и провели собрание председатель отдела по работе с казачеством протоиерей Александр Маштанов, председатель отдела религиозного образования протоиерей Сергий Яценко, заведующий сектором по работе с казачьими учреждениями при отделе религиозного образования протоиерей Олег Лукьянчиков.

Главным вопросом обсуждения стало введение для казаков образовательной программы. В частности это нужно для того, чтоб обезопасить казачьи общества от распространяющейся проблемы неоязычества. Подробно об этой проблеме и способах ее предотвращения рассказал протоиерей Александр Маштанов.

«В казачьей среде стали распространяться неоязыческие учения, которые за счет того, что они «удобны» для человека, тое есть не требуют особых духовных усилий, легко воспринимаются людьми. Сейчас можно услышать об обрядах раскрещивания и различных культах». Священник пояснил причины их возникновения.

Священник обозначил аргументы, которые все утверждения неоязычников сводят на нет, – «Такая информация поможет священникам и атаманам правильно защитить свою веру и самому иметь правильное представление об этом».
«Не просто ведь мудрый князь Владимир принял православную веру, он видел в последователях язычества разобщенность из-за амбиций и несостоятельность попросту из-за того, что вера в богов, сделанных человеческими руками несостоятельна», – подвел итог священник и призвал присутствующих обратить на обсуждаемый вопрос достаточно внимания на местах, чтоб предотвратить обращение православных в новые религиозные учения.

О программе духовно-нравственного образования казаков в своем докладе рассказал протоиерей Сергий Яценко: «Возрождение казачества, его традиций, самобытной культуры является в нашей стране одной из важных общественно-государственных задач. Именно казачество благодаря его опыту патриотического служения, ценным моральным и психологическим качествам способно выступить монолитной силой в деле зашиты православной веры, Отечества и традиционных ценностей народов России. Для решения данной задачи по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона была разработана программа по духовно-нравственным основам для казачества. Программа способствует расширению объема знаний о культуре и вере». В учебную программу входят вероучительные и историко-культурологические предметы.

Протоиерей Сергий Яценко также рассказал священникам о реализации программы в епархии и обратился к атаманам, чтоб они показывали личный пример казакам, обучаясь и участвуя в богослужениях.

Протоиерей Олег Лукьянчиков, обратил внимание участников совещания на необходимость регламентации совместной работы казаков и духовенства.

Также священник отметил важность взаимодействия со школами, имеющими статус казачьих.

«Казакам необходимо начать активную деятельность в казачьих образовательных учреждениях, где в учебный процесс нужно вводить казачий компонент. Через эту деятельность детям можно будет говорить о традициях, культуре и вере православной Руси», – заметил протоиерей Олег. Кроме того, он призвал в связи со столетием революции 1917 года и ее последствиями для Церкви и казачества рассказать детям о последствиях этих событий и святых новомучениках Церкви.


По материалам сайта: shahteparh.ru






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_2734.html