На верность Господу Богу, Отечеству и казачеству в храме Архангела Михаила п. Каменоломни казаки приняли присягу

05.12.2016


На верность Господу Богу, Отечеству и казачеству в храме Архангела Михаила п. Каменоломни казаки приняли присягу

В храме Архангела Михаила п.Каменоломни Нижнедонского благочиния Октябрьского района прошло принятие присяги казаками хутора Максимовка (п.Каменоломни). После молитвы, которую совершил настоятель храма, духовник Нижнедонского Юрта протоиерей Сергий Яценко, в торжественной обстановке казаки приняли присягу на верность Господу Богу, Отечеству и казачеству.

Принятие в казаки есть правовой акт казачьего схода (круга) общины (хутора, станицы, землячества), наделяющий принимаемого правами и обязанностями казака.

Человек не казачьего происхождения, изъявивший желание стать казаком, жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций, обычаев и культуры, исповедующий Православную Веру, принимается в казачью общину с испытательным сроком в три месяца.

За изъявившим желание верстаться в казаки, решением атаманского правления, закрепляются три казака поручителя - наставника, которые обязаны изучить с ним за время испытательного срока:
 
1. Обычаи и традиции казачества;
2. Особенности культуры и быта казаков:
3. Основы православного вероисповедания;
4. Кодекс чести казака;
5. Права и обязанности члена казачьей общины.
 
После испытательного срока с ним проводят собеседование Совет стариков и члены Атаманского правления.

После положительного заключения Совета стариков и членов Атаманского правления, поручители - наставники представляют его сходу (кругу) казачьей общины.

Если за изъявившего верстаться в казаки проголосовало более двух третей голосов от присутствующих на сходе (круге), он считается поверстанным в казаки.

Затем поверстанный в казаки в торжественной обстановке, в присутствии священника принимает присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной, целует Крест и Евангелие, опускается перед знаменем на левое колено и целует его, далее атаман обнажает шашку, а поверстанный в казаки целует лезвие шашки, после чего атаман объявляет ему, что с этой минуты он является казаком и обладает всеми правами и обязанностями казака, что эти обязанности и права вместе с почетным и достойным званием казака передаются по наследству.

Поверстанному в казаки вручается грамота за подписью атамана, заверенная печатью общины, с указанием даты верстания в казаки и названием казачьей общины, к которой он приписан.

Председатель Совета стариков произносит напутственное слово о долге перед Господом, Отечеством и Казачеством, а члены общины поздравляют полноправного казака с вступлением в общину.



Теги: атаман, казак, поверстанный, присяга, верность, вера, отечество,



Еще Новости благочиния