Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон возглавил заседание планового епархиального совета

01.12.2016


Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон возглавил заседание планового епархиального совета

Собрание, в котором приняли участие благочинные округов и руководители отделов епархии, прошло в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты. Возглавил работу Правящий архиерей Шахтинской епархии, председатель епархиального совета Преосвященнейший епископ Симон.

Повесткой последнего в 2016 году квартального епархиального совета стали актуальные вопросы нынешней деятельности епархии и планы на грядущий год.

Начав работу совета, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон сообщил духовенству радостную весть о том, что икона Пресвятой Богородицы «Игуменья горы Афонской», которая писалась специально для Шахтинской епархии к событию – 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне, уже выполнена.

10 декабря состоится торжественное богослужение и освящение иконы в Покровском кафедральном соборе. На событие приглашено духовенство епархии. После этого икона будет принесена на поклонение верующих в благочиния.

В храм Архангела Михаила п.Каменоломни Нижнедонского благочиния Октябрьского района святой образ будет доставлен в день прославления святителя Николая Чудотворца – 19 декабря. 

Далее участники совета обсудили проведение Архиерейской елки, в 2017 году она запланирована на 9 января.

Также обсуждению подлежали вопросы образовательной деятельности в епархии, деятельность взаимодействия с казачеством и миссионерская работа.

На совете Преосвященнейший епископ Симон принял решение назначить ответственным за взаимодействие Шахтинской епархии и МЧС благочинного приходов Новошахтинского округа, ответственного за взаимодействие со спасательными подразделениями Ростовской области протоиерея Романа Амплеева.

Обсуждая вопрос духовно-нравственного компонента в общеобразовательных учреждениях, архиерей призвал духовенство уделять внимание не только учащимся, но и родителям, принимая участие в школьных родительских собраниях.


По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги: духовенство, собрание, икона, обсуждение, планы, год,



Еще Новости благочиния