Педагоги Октябрьского района приняли участие в работе круглого стола «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в условиях современного образования»

11.11.2016


Педагоги Октябрьского района приняли участие в работе круглого стола «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в условиях современного образования»

В шахтинском Городском доме детского творчества состоялся круглый стол "Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в условиях современного образования", собравший опытных педагогов, преподающих "Основы православной культуры" в г. Шахты и Октябрьском районе.

Ведущая заседания педагог дополнительного образования МБОУ ДО ГДДТ Галина Александровна Куштель представила участников семинара и обозначила основные вопросы для дискуссии.

Слово для приветствия было предоставлено заместителю председателя отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии И.Г. Шаркову, который по просьбе организаторов форума также рассказал о работе Шахтинской епархии и Отдела религиозного образования направленной на духовно-нравственное воспитание молодёжи: "Шахтинская епархия в добром соработничестве с рядом муниципалитетов, расположенных на её канонической территории, ведёт активную концептуальную работу по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи. Ряд профильных отделов епархии включён в эту многогранную и необходимую для общества деятельность. Пионером в деле духовно-нравственного образования и просвещения является Октябрьский район, педагоги из которого имеют богатейший опыт и добрые результаты своей работы. В кафедральном городе Шахты успешно реализуется долгосрочная целевая стратегия "Шахты – земля духовного наследия", включающая в себя вопросы духовно-нравственного образования и воспитания.

С 1 сентября 2016 года по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона начата реализация Муниципального социально-педагогического проекта «Развитие православных традиций в образовательной системе Багаевского района». Рассчитанный до 2019 года проект является продолжением социально-педагогической деятельности по духовно-нравственному образованию посредством ведения учебного курса «Основы православной культуры» в образовательных учреждениях Багаевского района Ростовской области. Проект разработан Отделом образования Администрации Багаевского района и благочинным приходов Багаевского округа и будет реализован в общеобразовательных учреждениях, дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования района.

Наша епархия всегда подчёркивала необходимость активной воспитательной работы в образовательных учреждениях, которая нами мыслится в духовно-нравственном ключе. Образование без воспитания не является полноценным и не приносит благих результатов."

Перед собравшимися выступил учитель начальных классов высшей категории МБОУ СОШ №41 г.Шахты Почётный работник образования РФ Т.А. Дудаева с докладом  "Уроки православия: для школы или для жизни".  Интересным было выступление "Духовно-нравственное развитие и воспитание граждан России" заместителя директора МБОУ "Гимназия №20 им. С.С. Станчева" п. Каменоломни Октябрьского района Ю.В. Кисляковой, сопровождающееся видеороликом.
О реализации курса "Основы православной культуры" в образовательном пространстве города Шахты участникам круглого стола рассказала заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания высшей категории МБОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина г. Шахты С.С. Усенко.

Содержательное выступление "Основные принципы формирования содержания понятий "мировоззрение", "ценностные ориентиры" у учащихся в рамках курса "Основы православной культуры" в контексте образовательных стандартов второго поколения" директора МБОУ СОШ №50 г. Шахты, кандидата исторических наук А.Н. Усенко было завершено рассказом о проекте создания культурологической карты города Шахты, вызвавшим интерес всех собравшихся.

Подвела итоги дискуссии ведущая форума Г.А. Куштель, поблагодарив всех участников за активную работу и участие в проекте, призвав к сотрудничеству с учреждениями дополнительного образования в деле реализации программ по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.



Теги: воспитание, духовно-нравственное, епархия, круглый стол,



Еще Новости благочиния