Послание Преосвященнейшего СИМОНА, епископа Шахтинского и Миллеровского по случаю празднования Божией Матери ради чудотворного Её образа Казанского и Дня народного единства

04.11.2016


Послание Преосвященнейшего СИМОНА, епископа Шахтинского и Миллеровского по случаю празднования Божией Матери ради чудотворного Её образа Казанского и Дня народного единства

Послание Преосвященнейшего СИМОНА, епископа Шахтинского и Миллеровского по случаю празднования Божией Матери ради чудотворного Её образа Казанского и Дня народного единства

Всечестные отцы, диаконский и монашеский чин, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником в честь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, совершаемым ради чудотворного Её образа Казанского и Днём единства нашего богохранимого народа.

Это торжество вновь призывает нас осмыслить богатую и яркую историю нашего Отечества, вспомнить славные её страницы и почтить память о подвиге народного ополчения под водительством князя Димитрия Пожарского и гражданина Косьмы Минина.

Смутное время было эпохой глубокого политического, социального и нравственного кризиса Московского государства, вызванного охлаждением христианской любви, пресечением царской династии Рюриковичей и другими причинами. Династический кризис, вскоре переросший в национально-государственный, повлёк распад единого русского государства и появление многочисленных самозванцев, стремящихся узурпировать власть. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, пьянство и безнравственность тяжело поразили страну. Многим современникам Смуты конца XVI – начала XVII веков казалось, что произошло окончательное разорение Московского царства. Как писал историк Н.М. Карамзин, "...оцепенение умов предавало Москву в мирную добычу злодейству".

В это тяжелое для страны время святой Патриарх Московский и всея Руси Гермоген призвал русский народ пробудиться и встать на защиту Православия, изгнать иноземных захватчиков из Москвы: "Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!" Призыв Первосвятителя был подхвачен подлинными патриотами, всеми людьми доброй воли. Началось широкое народное движение за освобождение столицы и России от поляков и других чужестранцев-захватчиков. Духовное водительство Русской Церкви не раз спасало нашу страну от разорения и гибели. Народам России всегда было присуще умение сплотиться ради великой цели, ради свободы и процветания своего Отечества.

В далёком XVII столетии люди разных национальностей и сословий собрались для того, чтобы освободить родину от интервентов. Единый народный порыв прекратил смуту и братоубийственную рознь, положил начало возрождению и укреплению государства Российского. Не раз в истории нашей Родины были времена, когда именно единение народа помогало преодолевать трудности и побеждать.

Сей торжественный день имеет давнюю историю и утверждает великую идею согласия и объединения народа. Нынешний праздник это не только дань уважения славному героическому прошлому России, – это всенародный символ веры в её завтрашний день. День народного единства есть праздник торжества над междоусобицами и распрями, он вновь напоминает нам о непреходящей значимости сплочения народа, которое особенно важно для Отечества ныне, когда мы сталкиваемся с новыми трудностями и испытаниями.

И сегодня наша общая задача – сберечь и приумножить бесценное наследие, завещанное благочестивыми предками, сделать Россию ещё более сплоченной и могучей. И для этого необходимы согласие и единство, верность нашим духовным традициям и ценностям.

Вспоминая судьбоносную победу народного ополчения, возблагодарим Всемилостивого Господа Бога и Царицу Небесную пред чудотворным образом Её Казанским.

Молитвенно желаю всем нам мира, единства, благополучия и доброго здравия. Благословение Господне и заступничество Преблагословенной Владычицы Богородицы да пребудет со всеми вами.

 

СИМОН,
епископ Шахтинский и Миллеровский

Теги: праздник, Казанская, послание, чудотворный, икона,



Еще Новости благочиния