В Духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты состоялось торжественное вручение Свидетельств об аттестации воскресным школам епархии

03.11.2016


В Духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты состоялось торжественное вручение Свидетельств об аттестации воскресным школам епархии

По благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского в Шахтинской епархии проведена аттестация всех воскресных школ и учебно-воспитательных групп в соответствии с Положением об аттестации воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви. Школы при храмах епархии были проверены на предмет соответствия Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

В актовом зале Духовно-просветительского центра при Покровском кафедральном соборе г. Шахты собрались руководители и педагоги воскресных школ и воскресных учебно-воспитательных групп, настоятели ряда приходов епархии, где успешно развивается религиозное образование.

С приветствием к собравшимся обратился председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Яценко, который процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о значении воскресных школ, сказанные Предстоятелем нашей Церкви на заседании Высшего Церковного Совета. Святейший Владыка отметил: «Тема воскресных школ … предполагает совершенствование учебного процесса. Я хотел бы обратить внимание на то, как изменились дети. Они очень отличаются от детей нашего поколения. С большим интересом посещаю православные гимназии, воскресные школы, общаюсь с учащимися и вижу, как изменилось их сознание и отношение к учебному процессу. В наше время ребенок просто усваивал, в той или иной степени, с тем или иным интересом, то, что ему рассказывали преподаватели. Но современный ребенок погружается в интерактивную среду, он сам участвует в образовательном процессе, у него действительно изменилось отношение к образованию. Есть еще одна особенность, которая, вероятно, связана с общим ускорением темпов жизни: от образования дети и их родители ждут скорейшего результата, не так, как это было в наше время. Все эти изменения в психологии ребенка, в психологии родителей мы, конечно, должны учитывать. … В воскресных школах не следует копировать старый способ образования, когда преподаватель рассказывает, дети слушают, что-то запоминают, потом отвечают. В той или иной степени эта старая традиция всегда будет сохраняться, но нам нужно усиливать именно интерактивную часть работы».

Со словом к собравшимся педагогам обратился заместитель председателя епархиального ОРОиК, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков, отметив, что «образовательно-воспитательный процесс в воскресной школе не должен превращаться в технологию, как это зачастую происходит в светской образовательной среде. Этот процесс должен быть лично-ориентированным, живым и динамичным».

Протоиерей Сергий Яценко вручил Свидетельства о проведении епархиальной аттестации руководителям и представителям воскресных школ епархии. Документы получили 63 церковных образовательных учреждений Шахтинской епархии. Среди них статус воскресных школ получили 24 и статус воскресных учебно-воспитательных групп – 39 коллективов.

Как отметил председатель епархиального отдела религиозного образования, у учебно-воспитательных групп есть потенциал для роста и развития, их статус может быть пересмотрен, и они, также, могут в дальнейшем стать воскресными школами.

В завершении торжества перед собравшимися выступил творческий коллектив воскресной школы «Покров» кафедрального собора г. Шахты (художественный руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова), порадовав хоровым пением и вокалом.


По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги: воскресная школа, аттестация, свидетельство, епархия,



Еще Новости благочиния